Notre équipe

Vice-Président délégué, Président du Conseil national, en charge de la présidence par intérim :
Monsieur Jean LEONETTI, Maire d'Antibes.

1e Vice-Président :
Monsieur Guillaume PELTIER, Député de Loir-et-Cher, Conseiller Régional du Val de Loire.

2e Vice-Président :
Monsieur Damien ABAD, Député de l'Ain, Conseiller Départemental de l'Ain.

Secrétaire Générale :
Madame Annie GENEVARD, Députée du Doubs, Vice-Présidente de l'Assemblée Nationale, Conseillère Municipale de Morteau.

Secrétaire Général Délégué en charge du projet :
Monsieur Guillaume LARRIVÉ, Député de l'Yonne.

Secrétaire Général Délégué à la Communication, responsable du porte-parolat :
Monsieur Geoffroy DIDIER, Député Européen, Vice-Président du Conseil Régional d'Ile-de-France.

Secrétaire Général adjoint en charge de la Formation :
Monsieur Julien AUBERT, Député de Vaucluse, Conseiller Régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Secrétaire Générale adjointe en charge des relations avec la Société civile :
Madame Valérie BOYER, Députée des Bouches-du-Rhône, Conseillère Municipale de Marseille.

Secrétaire Général Adjoint en charge des Elus locaux :
Monsieur Mathieu DARNAUD, Sénateur de l'Ardèche.

Secrétaire Général Adjoint en charge des Adhésions :
Monsieur Fabien DI FILIPPO, Député de Moselle, Conseiller municipal de Sarrebourg.

Secrétaire Générale Adjointe en charge des Fédérations :
Madame Virginie DUBY-MULLER, Députée de Haute-Savoie, Conseillère Départementale de Haute-Savoie.

Secrétaire Générale Adjointe en charge des relations avec les Parlementaires :
Madame Sophie PRIMAS, Sénatrice des Yvelines.

Porte-parole :

Madame Lydia GUIROUS.
Monsieur Gilles PLATRET, Maire de Châlon-sur-Saône.

Equipe thèmatique

Pascal ALLIZARD, Sénateur du Calvados, en charge des Affaires étrangères

Emmanuelle ANTHOINE, Députée de la Drôme et Conseillère Départementale de la Drôme, en charge de l’Egalité Femmes-Hommes et de la lutte contre les discriminations

Laurence ARRIBAGE, Adjointe au maire de Toulouse, en charge de la Jeunesse et des Sports

THIBAULT BAZIN, Député de Meurthe-et-Moselle et Conseiller Départemental de Meurthe- et-Moselle, en charge du Logement

Valérie BAZIN-MALGRAS, Députée de l’Aube et Conseillère Municipale de Troyes, en charge des Professions libérales

Valérie BEAUVAIS, Députée de La Marne et Conseillère Municipale de Reims, en charge de la Famille

Emilie BONNIVARD, Députée de la Savoie et Conseillère régionale Auvergne-Rhône-Alpes en charge du Tourisme

Ian BOUCARD, Député du Territoire de Belfort, Conseiller municipal de Belfort en charge de la Politique de la Ville

François-Noël BUFFET, Sénateur du Rhône et Conseiller municipal de Oullins en charge de la Justice

Eric CIOTTI, Député des Alpes-Maritimes et Conseiller Départemental des Alpes-Maritimes, en charge de l’Intérieur

Pierre CORDIER, Député des Ardennes et Conseiller Départemental des Ardennes, en charge du Travail et de l’Apprentissage

Marie-Christine DALLOZ, Députée du Jura et Conseillère Départementale du Jura, en charge de l’Aménagement du territoire et de la Montagne

Pierre-Henri DUMONT, Député du Pas-De-Calais et Conseiller Municipal de Marck, en charge de l’Immigration

Laurent DUPLOMB, Sénateur de Haute-Loire et Conseiller Municipal de Saint-Paulien, en charge de l’Agriculture

Pascale GRUNY, Sénatrice de l’Aisne et Conseillère départementale du Conseil de l’Aisne, en charge du Commerce et de l’Artisanat

Guillaume GUERIN, Conseiller Régional de la Nouvelle Aquitaine et 1er Adjoint de la Ville de Limoges, en charge de la Ruralité

Patrick HETZEL, Député du Bas-Rhin, en charge de l’Education

Philippe JUVIN, Député Européen et Maire de la Garenne-Colombes en charge de la Santé

Brigitte KUSTER, Députée de Paris et Conseillère de Paris, en charge de la Culture

Nicolas LACROIX, Président du Conseil Départemental de la Haute-Marne, en charge des Collectivités territoriales

Valérie LACROUTE, Députée de Seine et Marne et Conseillère municipale de Nemours en charge des Transports

Constance LE GRIP, Députée des Hauts-de-Seine, en charge des Affaires européennes

David LORION, Député de La Réunion et Conseiller municipal de Saint-Pierre en charge de l’Outre-Mer

Véronique LOUWAGIE, Députée de L’Orne et Conseillère municipale d’Aigle en charge des Finances publiques

Olivier MARLEIX, Député d’Eure-et-Loir et Conseiller municipal d’Anet en charge de l’Industrie

Philippe MEUNIER, Vice-Président du Conseil Régional d’Auvergne Rhône-Alpes en charge de la Défense

Christelle MORANÇAIS, Présidente de la Région des Pays de la Loire et Conseillère Municipale du Mans, en charge de l’Economie et du Numérique

Sylviane NOEL, Sénatrice de Haute-Savoie et Conseillère municipale de Nancy-sur-Cluses en charge du Lien intergénérationnel et du Grand âge

Bérengère POLETTI, Députée des Ardennes et Conseillère départementale des Ardennes en charge de la Coopération et Développement

Aurélien PRADIE, Député du Lot, Conseiller municipal de Coeur-en-Causse en charge du Handicap

Frédérique PUISSAT, Sénatrice de l’Isère et Conseillère Départementale de l’Isère, en charge de l’Emploi

Martial SADDIER, Député de Haute-Savoie et Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes en charge de l’Ecologie et du Développement durable

Antoine SAVIGNAT, Député du Val d’Oise et Conseiller municipal de Pontoise en charge de l’Enseignement Supérieur

Raphaël SCHELLENBERGER, Député du Haut-Rhin et Conseiller Municipal de Wattwiller, en charge de l’Energie