Nos instances

Bureau politique

Présidé par le Président du mouvement (ou le Secrétaire Général) il assure la direction des Républicains dans l'intervalle des sessions du Conseil National. 

Le Bureau Politique est composé (article 24.1 des statuts) :
- Du Président : Christian JACOB
- Du Vice-Président délégué du mouvement : Jean LEONETTI
- De la Secrétaire Générale : Annie GENEVARD
- Du trésorier national : Daniel FASQUELLE

Des 80 membres élus par le Conseil National, dans les conditions définies par le règlement intérieur et selon les modalités arrêtées en bureau politique, pour un mandat de deux ans et demi :

COLLEGE PARLEMENTAIRES
Michèle ALLIOT MARIE, Emmanuelle ANTHOINE, Martine BERTHET, Anne-Marie BERTRAND, Christine BONFANTI-DOSSAT, Emilie BONNIVARD, Xavier BRETON, Alain CADEC, Pierre CHARON, Dino CINIERI, Marie-Christine DALLOZ, Olivier DASSAULT, Angélique DELAHAYE, Annie DELMONT-KOROPOULIS, Vincent DESCOEUR, Marianne DUBOIS, Michel FORISSIER, Nicolas FORISSIER, Christophe-André FRASSA, Pierre FROGIER, Laurent FURST, Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, Colette GIUDICELLI, Claude GOASGUEN, Pascale GRUNY, Michel HERBILLON, Alain HOUPERT, Sébastien HUYGHE, Brigitte KUSTER, Valérie LACROUTE, Guillaume LARRIVE, Marc LE FUR, Constance LE GRIP, Geneviève LEVY, Brigitte LHERBIER, Vivette LOPEZ, Véronique LOUWAGIE, Viviane MALET, Olivier MARLEIX, Philippe PEMEZEC, Bérangère POLETTI, Bernard REYNES, Martial SADDIER, Laurence TRASTOUR-ISNART, Catherine TROENDLE, Isabelle VALENTIN, Patrice VERCHERE, Arnaud VIALA, Jean-Pierre VIGIER, Eric WOERTH

COLLEGE NON PARLEMENTAIRE
Brigitte BAREGES, Natacha BOUCHART, Philippe BRIAND, Jérôme CHARTIER, Nicolas DARAGON, Marie-Louise FORT, Yves FOULON, Philippe MEUNIER, Marlène MOURIER, Marc OXIBAR, Frédéric PECHENARD, Stéphanie PERNOD-BEAUDON, Sébastien PILARD, Armelle TILLY, Laurence TROCHU

COLLEGE REPRESENTANT DES FEDERATIONS
Laurence ARRIBAGE, Léa BOYER, Bernard CARAYON, Philippe GOUJON, Françoise GUEGOT, Arnaud JULIEN, Guillaume LABBEZ, Isabelle LE CALLENNEC, Hervé MARITON, Mélissa SOMON

Des anciens présidents de la République, du Premier ministre en exercice et des anciens Premiers ministres : Nicolas SARKOZY et Edouard BALLADUR.

Des présidents des Assemblées, des présidents des groupes parlementaires de l'Assemblée nationale, du Sénat et du Parlement européen et, le cas échéant, de son vice-président français, et du président de la délégation française au Parti Populaire Européen au Parlement européen : Gérard LARCHER, Bruno RETAILLEAU, François-Xavier BELLAMY et Arnaud DANJEAN.

Du président du Parti populaire européen et du vice-président français du Parti populaire européen : Joseph DAUL.

Des anciens Présidents du Mouvement : Laurent WAUQUIEZ, Jean-Claude GAUDIN et Jean-François COPÉ.

Du responsable national des Jeunes Républicains : Aurane REIHANIAN. 

Siègeront également au Bureau Politique :

Le Conseiller auprès du Président : Brice HORTEFEUX.

Les Conseillers Politiques : Edouard COURTIAL, Rachida DATI, Marc-Philippe DAUBRESSE, Hubert FALCO, Daniel GIBBS, Alain JOYANDET, Nadine MORANO, Renaud MUSELIER, Didier QUENTIN, Michèle TABAROT.

Conseillers politiques

Conseiller auprès du Président :
Brice HORTEFEUX, Député Européen
Edouard COURTIAL, Sénateur de l'Oise, Conseiller Départemental,
Rachida DATI, Maire du 7e arrondissement de Paris,
Marc-Philippe DAUBRESSE, Sénateur du Nord, Conseiller Municipal de Lambersart,
Hubert FALCO, Président de Toulon Provence Méditerranée, Maire de Toulon,
Daniel GIBBS, Président du Conseil territorial de Saint-Martin,
Alain JOYANDET, Sénateur de Haute-Saône, Conseiller Régional de Bourgogne Franche-Comté,
Nadine MORANO, Députée Européenne,
Renaud MUSELIER, Président de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Didier QUENTIN, Député de Charente-Maritime, Conseiller Municipal de Royan,
Michèle TABAROT, Députée des Alpes-Maritimes, Conseillère Municipale du Cannet.

Chargés de mission

Madame Muriel JOURDA, Sénatrice du Morbihan, et Monsieur François CORNUT-GENTILLE, Député de Haute-Marne, chargés d'une mission sur les évolutions institutionnelles.

Monsieur Bernard DEFLESSELLES, Député des Bouches-du-Rhône, chargé d'une mission sur le suivi des négociations climatiques.

Monsieur Sébastien LECLERC, Député du Calvados, chargé d'une mission sur les freins et leviers à la création de communes nouvelles.

Monsieur Jean-Charles TAUGOURDEAU, Député du Maine-et-Loire, chargé d'une mission sur les nouvelles contraintes imposées aux entrepreneurs.

Madame Valérie LACROUTE, Députée de Seine-et-Marne, chargée d'une mission sur l'opportunité de créer un statut de sympathisant Les Républicains.

Monsieur Pierre BEDIER, Président du Conseil Départemental des Yvelines, chargé d'une mission d'audit des Fédérations départementales d'Ile-de-France.

Monsieur Olivier MARLEIX, Député d'Eure-et-Loir, chargé d'une mission d'audit des Fédérations départementales du Nord de la France.

Monsieur Bernard REYNES, Député des Bouches-du-Rhône, chargé d'une mission d'audit des Fédérations départementales du Sud de la France.

Monsieur Jérémy REDLER, Conseiller Régional d'Ile-de-France et Adjoint au Maire du 16ème arrondissement de Paris, chargé d'une mission sur le nouvel antisémitisme en France.

Commission nationale d'investiture

La Commission nationale d’investiture a autorité pour préparer les investitures ou le soutien du Mouvement aux candidats en vue des élections. Elle rend compte devant le Bureau Politique.

Président de la Commission Nationale d'Investiture : Eric CIOTTI

Vice-présidents de la Commission National d'Investiture : Roger KAROUTCHI, Nadine MORANO, Michèle TABAROT, Patrice VERCHERE

Représentant du Président des Républicains : Renaud MUSELIER

Membres de la commission nationale d'investiture :
Damien ABAD, Michèle ALLIOT-MARIE, Pascal ALLIZARD, Julien AUBERT, François BAROIN, François-Xavier BELLAMY, Emilie BONNIVARD, Gilbert BOUCHET, Marine BRENIER, François-Noël BUFFET, François CALVET, Pierre CHARON, Marguerite CHASSAING, Dino CINIERI, Jean-François COPÉ, Marie-Christine DALLOZ, Valérie DEBORD, Bernard DEFLESSELLES, Catherine DELALANDE, Marianne DUBOIS, Dominique ESTROSI-SASSONE, Daniel FASQUELLE, Michel FONTAINE, Annie GENEVARD, Bruno GILLES, Philippe GOUJON, Françoise GUÉGOT, Christian JACOB, David LABICHE, Valérie LACROUTE, Jean-François LAMOUR, Gérard LARCHER, Guillaume LARRIVÉ, Florence LASSARADE, Marc LE FUR, Jean LEONETTI, David MARGUERITTE, Sébastien MEURANT, Patrick OLLIER, Guillaume PELTIER, Aurélien PRADIÉ, Catherine PROCCACIA, Franck PROUST, Aurane REIHANIAN, Bruno RETAILLEAU, Anne SANDER, Jean SIMONETTI, Francis SZPINER, Catherine TROENDLE, Isabelle VALENTIN, Martine VASSAL, Laurent WAUQUIEZ.

Conseil des sensibilités

Il comprend 11 membres :

Jean LEONETTI Président du Conseil National et Maire d'Antibes

Damien ABAD 2e Vice-Président et Député de l'Ain
Julien AUBERT Secrétaire général adjoint et Député de Vaucluse
François CORNUT-GENTILLE Député de la Haute-Marne
Marc-Philippe DAUBRESSE Sénateur du Nord
Dominique DORD Maire d'Aix-les-Bains
Daniel FASQUELLE Trésorier National et Député du Pas-de-Calais
Charles GUENE Sénateur de la Haute-Marne
Lydia GUIROUS Porte-parole
Michèle TABAROT Députée des Alpes-Maritimes

La création de ce Conseil - qui était un engagement de Laurent WAUQUIEZ - participera à faire vivre la diversité dans l'unité et à faire émerger des propositions nouvelles émanant de tous les horizons politiques de la Droite républicaine.

Il s'inscrit dans l'histoire des partis républicains, gaullistes, libéraux, centristes et radicaux.

Ce Conseil abordera tous les sujets politiques, institutionnels et d'actualité, notamment le débat européen qui sera au cœur des échéances électorales de 2019. Le Conseil des Sensibilités contribuera ainsi à faire vivre le débat au sein des Républicains et à renouveler le projet politique construit autour du socle des valeurs communes d'autorité, de liberté, de responsabilité, de solidarité et de laïcité.

L'ensemble des propositions issues de ses travaux seront, in fine, validées par les instances de notre Mouvement.

Tous les citoyens qui se reconnaissent dans les sensibilités de notre famille politique sont invités à participer aux débats qui seront au centre des réflexions et de l'action du Conseil des Sensibilités.

Comité des maires

Le président des Républicains, a nommé à la tête du Comité des maires :

Président : Gil AVEROUS, Maire de Châteauroux, Président de Châteauroux Métropole.
Conseiller du Président : Hubert FALCO, Maire de Toulon, Président de Toulon Provence Méditerranée.
Vice-Présidents : Agnès Le BRUN, Maire de Morlaix, Conseillère Régionale de Bretagne et Bernard CARAYON, Maire de Lavaur et Conseiller Régional d'Occitanie, Pyrénées, Méditerranée.

Le Comité des Maires aura pour principales missions de relayer les attentes et difficultés des élus locaux face aux politiques technocratiques et centralisées d'Emmanuel MACRON et de son gouvernement, déconnecté des réalités.

Il émettra également des propositions concrètes afin de répondre aux problématiques auxquelles sont confrontés les élus locaux, acteurs majeurs de proximité et dans la vie quotidienne de nos concitoyens.

Le Comité des Maires aura par ailleurs pour mission de contribuer à la préparation des élections municipales à venir, en lien avec l'ensemble des élus et cadres des Républicains.

Conseil stratégique

Equipe dirigeante :
- Président, Vice-Président délégué, Secrétaire Général
- Président du Sénat, 1ère Vice-Présidente de l'Assemblée nationale
- Président des groupes à l'Assemblée nationale, au Sénat et au Parlement européen
- Président de la commission des finances de l'Assemblée nationale

Associations d'élus :
- François Baroin
- Pierre Bédier
- Renaud Muselier

- Anciens présidents du mouvement

- Président de la CNI

- Guillaume Larrivé
- Julien Aubert

- Conseillers auprès du Président du mouvement