14 novembre 2017

Dans le cadre d'un scrutin dématérialisé, chaque ordinateur est un bureau de vote virtuel. Tenant compte de cette spécificité, le système de vote électronique permet de garantir la régularité des opérations électorales quel que soit le lieu depuis lequel il sera procédé au vote.

Conforment au guide électoral, pour permettre le vote « sur place » aux électeurs qui ne peuvent voter « à distance », la Haute Autorité, sur les propositions des fédérations, a validé 251 lieux de vote sur l'ensemble du territoire.

Vous en trouverez, ci-après, la liste détaillée, par département, ainsi que leurs horaires d'ouverture.

01 - Ain

Permanence : 158 rue Anatole France, 01100 Oyonnax - Horaires : 9h00 - 12h00
Mairie, Salle des Associations 63 rue des Mûriers, 01500 Château-Gaillard - Horaires : 9h00 - 12h00
Permanence parlementaire : 4 rue du Docteur Méhier, B.P. 49, 01152 Lagnieu Cedex - Horaires : 9h00 - 12h00
49 faubourg de Lyon 01120 Montluel - Horaires : 9h00 - 12h00
Permanence : 51 avenue Alsace Lorraine 01000 Bourg-en-Bresse - Horaires : 9h00 - 12h00
Salle du Rossillon 62 chemin de la pièce 01770 Crozet - Horaires : 9h00 - 12h00
Maison des sociétés 98 rue de la République 01000 Belley - Horaires : 9h00 - 12h00

02 - Aisne

Permanence : 19 rue du Gouvernement 02100 Saint-Quentin - Horaires : 10h00 - 17h00

03 - Allier

Permanence : 8 rue des Potiers 03000 Moulins - Horaires : 10h00 - 12h30 et de 14h00 - 17h00
Permanence : 7 rue du Diénat 03100 Montluçon - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 -17h00
Permanence : 30 rue Montaret - 03200 Vichy - Horaires : 10h00 - 18h00

04 - Alpes-de-Haute-Provence

Salle Alain Prieur 73 avenue de la Durance 04200 Sisteron - Horaires : 10h00 - 15h00
Salle des Tilleuls Boulevard des Tilleuls 04100 Manosque - Horaires : 10h00 - 15h00
(1er tour) : Salle de l'Ermitage - 04000 Digne les Bains - Horaires : 10h00 - 15h00
(2ème tour) : Salle de Gaubert - 04000 Digne les Bains - Horaires : 10h00 - 15h00

05 - Hautes-Alpes

Gapotel 18 avenue Emile Didier 05000 Gap - Horaires : 10h00 - 13h00
Salle des Associations 45 avenue de la République 05000 Briançon - Horaires : 10h00 - 13h00

06 - Alpes-Maritimes

Permanence : 15 Quai des Deux Emmanuel 06300 Nice - Horaires : 8h00 - 18h00
Permanence : Jérôme Viaud 24 Place aux Aires 06130 Grasse - Horaires : 9h00 - 18h00
Permanence de Jean-Claude Guibal, Place de la Mairie 06500 Menton - Horaires : 8h00 - 18h00
Permanence de Laurence Trastour 14 rue Jean Raymond Giacosa 06800 Cagnes-sur-Mer - Horaires : 9h30 - 17h30
Permanence d'Eric Pauget: 6 rue Sadi Carnot 06600 Antibes - Horaires : 8h00 - 18h00
Permanence d'Henri Leroy 589 avenue de Cannes 06210 Mandelieu-La-Napoule - Horaires : 8h00 - 18h00
Permanence de David Lisnard Nouvelle énergie 22 rue des Suisses 06400 Cannes - Horaires : 8h00 - 18h00
Salle Bel' Aube 7/9 rue des Michels 06110 Le Cannet - Horaires : 9h00 - 18h00

07 - Ardèche

Permanence départementale :16 les domaines de la gare de Stephenson (1er ét.) 07100 Annonay - Horaires : 10h00 - 15h00

08 - Ardennes

Permanence : 72 av du Petit Bois 08000 Charleville-Mézières - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence parlementaire : 27 av Jean Jaurès 08170 Fumay - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence parlementaire : 11 rue Carnot 08200 Sedan - Horaires : 10h00 - 13h00

09 - Ariège

39 Rue Sainte Rapine 09000 Foix - Horaires : 10h00 - 17h00
5 Chemin du Plateau de la Cavalerie 09100 Pamiers - Horaires : 10h00 - 17h00
10 bis Boulevard Noël Peyrevidal 09200 Saint- Girons - Horaires : 10h00 - 17h00
11 rue de l'Avenir 09700 Saverdun - Horaires : 10h00 - 17h00

10 - Aube

Permanence : 20 rue Claude-Huez 10000 Troyes - Horaires : 9h00 - 17h00

11 - Aude

Permanence : 45 - 47 Rue Aimé Ramon 11000 Carcassonne - Horaires : 8h00 - 20h00
37 Boulevard Docteur Ferroul 11000 Narbonne - Horaires : 9h00 - 13h00

12 - Aveyron

Permanence d'Arnaud Viala : Place du Mandarous 12100 Millau - Horaires : 9h00 - 12h00

13 - Bouches-du-Rhône

Permanence : 39 rue Sainte Cécile 13005 Marseille - Horaires : 8h00 - 20h00
84 Boulevard Bertolucci 13600 La Ciotat - Horaires : 9h00 - 18h00
Bastide de la Salle 858 rue Saint Honoré Daumier 13320 Bouc Bel Air - Horaires : 9h00 - 18h00
9 rue Lacépède 13100 Aix-en-Provence - Horaires : 9h00 - 18h00
34 avenue du Général de Gaulle 13160 Châteaurenard - Horaires : 9h00 - 18h00
7 boulevard des Lices ancienne recette des Finances 13200 Arles - Horaires : 10h-12h - 14h-18h

14 - Calvados

Salle des fêtes Vaucelles avenue de la Drôme 14400 Vaucelles - Horaires : 10h30 - 17h00
Permanence : 17 rue Varignon 14000 Caen - Horaires : 10h30 - 17h00

15 - Cantal

Permanence : 15 rue Marie Maurel 15000 Aurillac - Horaires : 10h00 - 15h00

16 - Charente

Permanence : 37 rue du Minage 16000 Angoulême - Horaires : 10h00 - 17h00

17 - Charente-Maritime

Chez Anne-Marie Chaudun 3-5 Avenue Porte Neuve 17000 La Rochelle - Horaires : 9h00 - 18h00
Chez Janine Bouit 9 chemin des Mirambelles 17580 Le Bois Plage - Horaires : 9h00 - 20h00
Permanence : 61 avenue Lafayette 17300 Rochefort - Horaires : 9h00 -18h00
Maison des loisirs, les allées du stade 17340 Châtelaillon-Plage - Horaires : 9h00 - 18h00
Chez Romain Lévy, 3 chemin du bois de la chapelle 17460 Thénac - Horaires : 14h00 - 18h00
Chez Jacques Castagnet, 4 rue Louis Auduoin Dubreuil 17400 Saint Jean d'Angély - Horaires : 14h00 - 18h00
Maison des associations, 61 bis rue Paul Doumer 17200 Royan - Horaires : 9h00 - 18h00
Mairie de Jonzac, 3 rue du château 17500 Jonzac - Horaires : 10H00 - 17H00
Mairie, - salle Gambetta - Place Gambetta, 17310 Saint Pierre d'Oléron - Horaires : 9h00 -18h00

18 - Cher

59 rue du Maréchal Joffre 18100 Vierzon - Horaires : 8h00 - 20h00
Maison des associations, salle paquerettes, 5 allée de la vigne du Prince 18200 Saint-Amand-Montrond - Horaires : 9h00 - 13h00
Salle Bill Millin cour de la mairie Place de la Résistance 18700 Aubigny sur Nère - Horaires : 9h00 - 17h00
Permanence : 11 rue Séraucourt 18000 Bourges - Horaires : 9h00 - 17h00

19 - Corrèze

Permanence : 8 quai Baluze 19000 Tulle - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence : 13 avenue de Paris 19100 Brive - Horaires : 10h00 - 18h00

2A - Corse-du-Sud

PAS DE LIEU DE VOTE

2B - Haute-Corse

Permanence : 10 Avenue Maréchal Sébastiani 20200 Bastia - Horaires : 9h00 - 17h00

21 - Côte-d'Or

Permanence : 38 boulevard de la Marne 21000 Dijon - Horaires : 8h30 -12h30

22 - Côtes-d'Armor

Permanence de Michel Vaspart 25 place Duguesclin 22100 Dinan - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 - 17h00
Permanence d'Alain Cadec 4, avenue Georges Clémenceau 22000 Saint-Brieuc - Horaires : 11h00 - 15h00
Permanence de Marc Le Fur 6 avenue des Combattants 22600 Loudéac - Horaires : 11h00 - 15h00

23 - Creuse

1 rue Stalingrad 23000 Guéret - Horaires : 10h00 - 16h00

24 - Dordogne

Permanence : 8 rue Thiers 24000 Périgueux - Horaires : 10h00 - 18h00
1 rue Emile Zola 24200 Sarlat - Horaires : 10h00 - 18h00

25 - Doubs

Permanence : 11 place Victor Hugo 25000 Besançon - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence : 7, Rue Viette 25200 Montbéliard - Horaires : 10h00 - 18h00
Etude Notariale Creusy - 2 Place du Général De Gaulle 25110 Baumes les Dames - Horaires : 10h00 - 13h00
Salle de l'Ota, rue de la Novie prolongée 25700 Valentigney - Horaires : 10h00 - 17h00
Permanence D'Annie Genevard 5 rue du Parc - 25300 Pontarlier - Horaires : 10h00 - 17h00
Salle des Sociétés - 3 grande Rue - 25500 Morteau - Horaires : 10h00 - 17h00

26 - Drôme

Permanence 51 rue Denis Papin 26000 Valence - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 - 16h00
Permanence : de Franck Reynier 49 place du Fust 26200 Montélimar - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 - 16h00
Permanence : d'Hervé Mariton 5 rue Paul Pons 26400 Crest - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 - 16h00
Permanence Parlementaire: d'Emmanuelle Anthoine le Marly B-4ème étage 58 avenue Gambetta 26100 Romans - sur-Isére - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 - 16h00

27 - Eure

Halle des expositions, 26, avenue Foch 27000 Evreux - Horaires : 10h00 - 15h00
2, rue du commandant Robert Malrait 27300 Bernay - Horaires : 10h00 - 15h00
Domicile Hervé Lour, 2, place du Souvenir 27340 Pont-de-L'Arche - Horaires : 10h00 - 15h00
Immeuble Renaissance, salle 1, rdc, place Stéphane Hessel 27140 Gisors - Horaires : 10h00 - 15h00

28 - Eure-et-Loir

7 rue Saint-Martin 28100 Dreux - Horaires : 10h00 - 17h00

29 - Finistère

PAS DE LIEU DE VOTE

30 - Gard

Permanence : 8 quai de la Fontaine 30000 Nîmes - Horaires : 9h00 - 17h00
Permanence : 28 boulevard Gambetta 30100 Alès - Horaires : 9h00 - 17h00

31 - Haute-Garonne

Permanence : 6 rue Gabriel Péri 31000 Toulouse - Horaires : 10h00 - 18h00

32 - Gers

Permanence : 21 Allée de Lagarrasic 32000 Auch - Horaires : 9h00 - 19h00

33 - Gironde

Permanence : 11 Cours Xavier Arnozan 33000 Bordeaux - Horaires : 9h00 - 19h00

34 - Hérault

Permanence : le Toulouse -A - 59 avenue de Toulouse 34070 Montpellier - Horaires : 10h00 - 19h00
Permanence 17 avenue Albert 1er 34500 Béziers - Horaires : 10h00 - 19h00
Permanence 1 rue Proudhon 34200 Séte - Horaires : 10h00 - 19h00

35 - Ille-et-Vilaine

Espace Châteaubriand, rue Châteaubriand 35760 Saint-Grégoire - Horaires : 10h30 - 12h00

36 - Indre

Permanence : 88 Avenue Charles de Gaulle 36000 Châteauroux - Horaires : 10h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00

37 - Indre-et-Loire

Permanence : 11 boulevard Heurteloup 37000 Tours - Horaires : 9h00 - 18h00

38 - Isère

Permanence : 9 Place Paul Vallier 38000 Grenoble - Horaires : 9h00 - 17h00

39 - Jura

1 rue du Général Leclerc 39300 Champagnole - Horaires : 10h00 - 15h00
15 place Pointaire 39100 Dole - Horaires : 10h00 - 15h00
Permanence : 38 rue Lecourbe 39000 Lons-le-Saunier - Horaires : 10h00 - 15h00

40 - Landes

Permanence : 39 Avenue Victor Hugo 40100 Dax - Horaires : 9h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00

41 - Loir-et-Cher

Permanence : 2 rue du Palais 41000 Blois - Horaires : 10h00 -12h00 et 14h00-16h00

42 - Loire

Permanence : 24 rue de la Résistance 42000 Saint-Etienne - Horaires : 9h00 - 16h00
Permanence : de Dino Cinieri 3 avenue Grégoire Chapoton 42170 Saint-Just /Saint -Rambert - Horaires : 9h00 - 16h00
Maison de la Commune 11 rue Gambetta 42110 Feurs - Horaires : 9h00 - 16h00
Permanence : de Roanne Passionnément 4 rue Molière 42300 Roanne - Horaires : 9h00 - 16h00

43 - Haute-Loire

Permanence : 1 place aux Laines 43000 Le Puy-en-Velay - Horaires : 9h00 - 17h00
Permanence de Jean-Pierre Vigier 21 avenue Victor Hugo 43100 Brioude - Horaires : 9h00 - 17h00
Permanence d'Isabelle Valentin et Laurent Wauquiez 2 rue des Alliés 43200 Yssingeaux - Horaires : 9h00 - 17h00

44 - Loire-Atlantique

Permanence : 10 rue Gaëtan Rondeau 44000 Nantes - Horaires : 9h00 - 13h00
Bureau : de Claire HUGUES 7 rue Didier Bérény 44210 Pornic - Horaires : 9h00 - 13h00
Permanence : de Franck LOUVRIER 200 avenue de Lattre de Tassigny 44500 La Baule - Horaires : 9h00 - 13h00

45 - Loiret

Permanence : 54 rue de la Bretonnerie 45000 Orléans - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence : 23 place de la République 45200 Montargis - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence : 2 faubourg d'Orléans 45300 Pithiviers - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence : 7 rue du Maréchal Foch 45600 Sully-sur -Loire - Horaires : 10h00 - 18h00

46 - Lot

93-99 rue Caviole 46000 Cahors - Horaires : 10h30 - 12h30 et 15h00 - 17h30

47 - Lot-et-Garonne

Permanence : 10 rue Palissy 47000 Agen - Horaires : 10h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00

48 - Lozère

Permanence : 3, Allée Piencourt 48000 Mende - Horaires : 10h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00

49 - Maine-et-Loire

Permanence : 72 rue Rabelais 49000 Angers - Horaires : 9h00 - 18h00

50 - Manche

Permanence : 45 route de Villedieu 50000 Saint-Lô - Horaires : 10h00 - 13h00
22 rue Eléonor Daubrée 50200 Coutances - Horaires : 10h00 - 13h00
14 rue Paul Talluau 50100 Cherbourg-en-Cotentin - Horaires : 9h00 - 12h30

51 - Marne

Permanence : 1 rue Pasteur 51000 Châlons-en-Champagne - Horaires : 9h00 - 18h00

52 - Haute-Marne

15 rue du Docteur Despres 52100 Saint-Dizier - Horaires : 10h00 - 12h30 et 14h00 - 17h00

53 - Mayenne

Permanence : 13 bis Rue Jules Ferry 53000 Laval - Horaires : 14h00 - 18h00

54 - Meurthe-et-Moselle

Permanence : 63 rue Saint-Georges 54000 Nancy - Horaires : 9h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00
Permanence : 1 rue Saint Waast 54200 Toul - Horaires : 9h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00
Permanence : 17 rue Sadi Carnot 54300 Lunéville - Horaires : 9h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00

55 - Meuse

Permanence : 53 rue Martelot 55000 Bar-le-Duc - Horaires : 10h00 - 16h00

56 - Morbihan

Permanence : 18 rue Richemont 56000 Vannes - Horaires : 9h00 - 13h00

57 - Moselle

Permanence : 4 rue Christian Pfister 57000 Metz - Horaires : 10h00 - 16h00
33 avenue Saint Rémy 57600 Forbach - Horaires : 10h00 - 16h00
Résidence Club Erckmann Chatrian 11 rue Erckmann Chatrian 57400 Sarrebourg - Horaires : 10h00 - 16h00

58 - Nièvre

3 rue des ponts de Nevers 58700 Prémery - Horaires : 10h00 - 16h00

59 - Nord

Permanence : 83 boulevard Carnot 59800 Lille - Horaires : 9h00 - 17h00
Permanence : 11 Place Doumer 59700 Marcq-en-Barœul - Horaires : 9h00 - 17h00
Salle Marcelle Honvault 18 rue Marcel Deryncke, 59130 Lambersart - Horaires : 10h00 - 16h00

60 - Oise

Permanence de Maxime Minot 45 rue du Pont de Pierre 60600 Clermont - Horaires : 9h00 - 17h00

61 - Orne

Permanence de Jérôme Nury 5 Bd du Midi - 61800 Tinchebray - Horaires : 10h00 - 12h00
Permanence de Véronique Louwagie 9 rue du Docteur Rouyer 61300 L'Aigle - Horaires : 10h00 - 12h00
Permanence : 2 rue du Cygne 61000 Alençon - Horaires : 10h00 - 12h00

62 - Pas-de-Calais

Permanence : 11,rue de Calais 62500 Saint -Omer - Horaires : 8h00 -18h00
Brussel's Salon Marine 48 Grand-Place 62400 Béthune - Horaires : 8h00 - 18h00
Permanence parlementaire du Député 441 rue de l'Impératrice 62600 Berck - Horaires : 8h00 - 18h00
Permanence parlementaire du Député 71, Boulevard Jacquard 62100 Calais - Horaires : 8h00 -18h00
Permanence : 12B Rue du Cardinal 62000 Arras - Horaires : 8h00 - 18h00

63 - Puy-de-Dôme

3 rue abbé de l'épée 63000 Clermont-Ferrand - Horaires : 9h00 -18h00

64 - Pyrénées-Atlantiques

Permanence : 5 Rue Maréchal Joffre - 64000 Pau - Horaires : 10h00 - 18h00
Maison pour Tous - 6 Rue Albert Le Barillier 64600 Anglet - Horaires : 10h00 - 18h00
Maison des Services Publics - boulevard Sainte Madeleine - 64120 Saint-Palais - Horaires : 10h00 - 16h00

65 - Hautes-Pyrénées

Permanence : Résidence Cordoba - 1er étage -2 rue de l'harmonie 65000 Tarbes - Horaires : 8h30 - 17h30

66 - Pyrénées-Orientales

Permanence : 53 avenue du Général de Gaulle 66000 Perpignan - Horaires : 14h00 - 16h00

67 - Bas-Rhin

Permanence : 16 rue Eugène Delacroix 67200 Strasbourg - Horaires : 8h00 - 20h00
Permanence d'Antoine HERTH 5 rue Roswag 67600 Sélestat - Horaires : 9h00 - 12h00
Permanence de Laurent FURST 8B Allée Jean-Pierre Carl 67120 Molsheim - Horaires : 8h00 - 12h00 et 16h00 - 18h00
Permanence de Patrick HETZEL : 9 rue de la gare 67700 Saverne - Horaires : 9h00 - 12h00
Permanence de Frédéric REISS : 12 allée des Peupliers 67160 Wissembourg - Horaires : 9h00 - 12h00
Patio des Associations - Salle II - Cour du Château (en face de l’Hôtel de Ville) 5 rue Jacques Kablé 67170 Brumath - Horaires : 9h00 - 18h00

68 - Haut-Rhin

10 rue Emile Schwoerer 68000 Colmar - Horaires : 8h00 - 18h00
52 rue du Sauvage 68100 Mulhouse - Horaires : 10h00 - 12h00

69 - Rhône

Permanence : 48 avenue de Saxe 69006 Lyon - Horaires : 9h00 - 16h00
Permanence : Jean-Wilfried MARTIN 36 rue Racine 69100 Villeurbanne - Horaires : 9h00-12h00
Chez Geneviève HECTOR 369 chemin du Rousseau 69670 Vaugneray - Horaires : 8h00-20h00
Maison des associations Place Jean Monnet 69 330 Meyzieu - Horaires : 8h00-20h00
Espace Leclerc - 27 Avenue Général Leclerc- 69160 Tassin La demi lune - Horaires : 9h00 - 13h00
Salle Aimé Cesaire Espace 140 - 291 rue d'Athènes 69140 Rillieux la Pape - Horaires : 9h00-17h00
4 impasse de la Tatière (derrière ancienne poste) 69250 Neuville-sur-Saône - Horaires : 10h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00
227 bd Gambetta 69400 Villefranche-sur-Saône - Horaires : 9h00 - 17h00
24 avenue Charles de Gaulle 69170 Tarare. - Horaires : 10h00 - 15h00
Mairie de Mornant - place de la mairie - 69440 Mornant - Horaires : 9h00 - 18h00

70 - Haute-Saône

Permanence : 20 Place Pierre Renet 70000 Vesoul - Horaires : 9h00 -12h30 et 14h00 - 17h30

71 - Saône-et-Loire

Permanence : 38 rue Général LECLERC 71100 Chalon-sur-Saône - Horaires : 9h00 - 17h00
Permanence : 37 rue Gambetta 71000 Mâcon - Horaires : 9h00 - 17h00

72 - Sarthe

Permanence : 43 avenue du Général de Gaulle 72000 Le Mans - Horaires : 10h00 -18h00

73 - Savoie

Permanence : 91 Bis rue d'Angleterre 73000 Chambéry - Horaires : 9h00 - 18h00
38 Place de la Sous-préfecture 73300 Saint-Jean de Maurienne - Horaires : 10h00 - 12h00 et 15h00 - 17h00
5 place Ferdinand Million 73200 Alberville - Horaires : 8h30 - 12h00

74 - Haute-Savoie

Permanence 59 avenue de Genève 74000 Annecy - Horaires : 9h00 - 18h00
Agora (Salle du bas) 42 avenue de la Gare 74130 Bonneville - Horaires : 10h00 - 18h00
7 place de la Libération BP 59 74103 Annemasse Cedex - Horaires : 9h00 - 12h00 et 14h00 -18h00
Château de Sonnaz Place de la Mairie 74200 Thonon-les-Bains - Horaires : 10h00 - 17h00

75 - Paris

Permanence : 238 rue de Vaugirard 75015 Paris - Horaires : 10h00 - 18h00

76 - Seine-Maritime

Permanence : 8 place de la Haute Vieille Tour 76000 Rouen - Horaires : 10h00 - 17h00
10 rue de la Boucherie 76000 Dieppe - Horaires : 10h00 - 17h00
22 rue du Mal Galliéni 76000 Le Havre - Horaires : 10h00 - 17h00

77 - Seine-et-Marne

4 rue Hugues-le-Grand 77160 Provins - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence : 35 rue Cornillon 77100 Meaux - Horaires : 10h00 - 16h00
202, Grande rue 77300 Fontainebleau - Horaires : 9h30 -16h00

78 - Yvelines

Permanence : 15 Avenue Charles de Gaulle 78410 Aubergenville - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence : 3 Place Saint-Jacques 78200 Mantes-la-Jolie - Horaires : 10h00 - 19h00
Permanence : 7bis rue Dreyfus 78000 Rambouillet - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence : 8-10 rue Jean Baptiste Huet 78350 Jouy-en-Josas - Horaires : 10h00 - 16h00

79 - Deux-Sèvres

Permanence : 13 Avenue de Verdun 79000 Niort - Horaires : 10h00 - 18h00

80 - Somme

Permanence : 9 rue Lamartine 80000 Amiens - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence d'Emmanuel Maquet - 71 rue Lucien Desenclos - 80130 Friville-Escarbotin - Horaires : 10h00 -18h00
Salle Guilbeau - 31 rue Saint-Fursy - 80200 Péronne - Horaires : 10h00 - 18h00

81 - Tarn

Permanence : 13 rue Gambetta 81100 Castres - Horaires : 09h00 - 12h00

82 - Tarn-et-Garonne

1, place Guilbert 82000 Montauban - Horaires : 10h00 - 18h00

83 - Var

Permanence : Immeuble le Concorde 280 Avenue du Maréchal Foch 83000 Toulon - Horaires : 9h00 - 12h00 et 15h00 - 20h00

84 - Vaucluse

Permanence : 19, place des Etudes 84000 Avignon - Horaires : 10h00 - 15h00
1 ter, rue Auguste Lacour 84100 Orange - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence de Jean-Claude BOUCHET 33 cours Carnot - 84300 Cavaillon - Horaires : 10h00 - 18h00
Permanence de Julien AUBERT 202 avenue du Mont-Ventoux - 84200 Carpentras - Horaires : 10h00 - 18h00

85 - Vendée

Permanence : 5 A, rue Victor Hugo 85000 La-Roche-sur-Yon - Horaires : 9h00 - 13h00
7 Route des Sables 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Horaires : 9h00 - 13h00
17 rue Jules Massenet 85500 Les Herbiers - Horaires : 9h00 - 13h00
26 rue du Désert 85200 Fontenay-le-Comte - Horaires : 9h00 - 13h00

86 - Vienne

Permanence : 48 rue Carnot 86000 Poitiers - Horaires : 9h00 - 12h30 et 14h30 - 18h00
37 rue de la Porte Saint Nicolas 86200 Loudun - Horaires : 10h00 - 12h00 et 14h00 et 16h00
19 Grand rue 86500 Montmorillon - Horaires : 9h30 - 16h00

87 - Haute-Vienne

Permanence : 8 Avenue de la Libération 87000 Limoges - Horaires : 9h00 - 12h00 et 14h00 -17h00

88 - Vosges

Permanence : François Vannson 1,rue Beaugru 88200 Remiremont - Horaires : 9h00 - 18h00
Permanence : Stéphane Viry 11 rue de la préfecture 88000 Epinal - Horaires : 9h00 - 18h00

89 - Yonne

8 avenue Jean Jaurès 89000 Auxerre - Horaires : 10h00 - 18h00
3 rue du Marché (Accès Place de la Mairie) 89130 Toucy - Horaires : 10h00 - 18h00
4 rue du Bel Air 89200 Avallon - Horaires : 10h00 - 18h00
Annexe de la Mairie Salle n°5 - Place Dubost 89600 Saint-Florentin - Horaires : 10h00 - 18h00
Pôle Culturel, avenue du Stade 89100 Paron - Horaires : 10h00 - 18h00

90 - Territoire de Belfort

Permanence : 4 rue Clémenceau 90000 Belfort - Horaires : 9h30-17h00

91 - Essonne

Les Pinsons 123 rue de Gournay 91100 Corbeil-Essonnes - Horaires : 9h00 - 17h00
Salle Béregovoy 9 rue de l'Yvette 91160 Longjumeau - Horaires : 9h00 - 12h00
Permanence : 114 Allée des Champs Elysées 91080 Courcouronnes - Horaires : 9h00 - 17h00
116 avenue du Général Leclerc 91800 Brunoy - Horaires : 9h00 - 12h00
Caveau Jazz Place Salvador 91120 Palaiseau - Horaires : 9h00 - 12h30

92 - Hauts-de-Seine

Permanence : 97 avenue Achille Peretti 92200 Neuilly sur Seine - Horaires : 10h00 - 17h00
Permanence : 177 avenue de la Division Leclerc 92160 Antony - Horaires : 10h00 - 17h00
Permanence : 23 place de l'Eglise 92000 Châtenay-Malabry - Horaires : 10h00 - 15h00
Permanence : 3 place du Général Leclerc 92700 Colombes - Horaires : 10h00 - 15h00
Permanence : 2 rue Pierre Baudry 92140 Clamart - Horaires : 10h00 - 15h00
Permanence : 36 rue Carnot 92100 Boulogne-Billancourt - Horaires : 10h00 - 17h00
Permanence : 43 rue Trébois 92300 Levallois-Perret - Horaires : 10h00 - 17h00

93 - Seine-Saint-Denis

17 place Carnot 93000 Rosny-sous-Bois - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence : 7, Rue Isidore Nérat 93000 Aulnay-sous-Bois - Horaires : 10h00 - 16h00
Permanence : 40, rue de Malnoue 93000 Noisy-le-Grand - Horaires : 10h00 - 16h00

94 - Val-de-Marne

Permanence : 12 place du Clos de Pacy 94370 Sucy-en-Brie - Horaires : 8h00 - 20h00
Permanence : 3 rue d'Estienne d'Orves 94000 Créteil - Horaires : 8h30 - 19h00
Permanence : 14 place des Marronniers 94100 Saint-Maur - Horaires : 8h30 - 19h00
Salle du Temps libre 25 bis Av du Général de Gaulle 94700 Maisons-Alfort - Horaires : 9h00 - 12h30
Permanence : 21 rue Eugène GALBRUN 94130 Nogent sur Marne - Horaires : 9h00 - 12h00 et 15h00 - 18h00

95 - Val-d'Oise

Mairie 1 rue René Cassin 95580 Andilly - Horaires : 10h00 - 16h00
Centre Administratif, 30 rue de la Station 95130 Franconville - Horaires : 10h00 - 16h00
Dôme, salle du patrimoine place de l'Hôtel de Ville 95300 Pontoise - Horaires : 10h00 - 16h00
Mairie 8 Rue du Manoir 95380 Epiais-lès-Louvres - Horaires : 10h00 - 16h00

971 - Guadeloupe

Foyer du Bourg rue de la République 97118 Saint François - Horaires : 8h00 - 15h00

972 - Martinique

Bayfront hôtel 3 rue de la Liberté face à la savane 97200 Fort-de-France - Horaires : 8h00 - 15h00

973 - Guyane

Grand Hôtel Montabo Chemin Saint Hilaire - rue de Montabo 97300 Cayenne - Horaires : 8h30 - 15h30

974 - Réunion

66 rue Victor le Vigoureux 97410 Saint -Pierre - Horaires : 11h00 - 20h00 (UTC +4)

975 - Saint-Pierre-et-Miquelon

PAS DE LIEU DE VOTE

976 - Mayotte

Permanence De Mansour Kamardine 20 Route Nationale de Sada 97600 Passamaïnty - Horaires : 8h00 - 18h00

977 - Saint-Bartélemy

PAS DE LIEU DE VOTE

978 - Saint-Martin

PAS DE LIEU DE VOTE

986 - Wallis-et-Futuna

PAS DE LIEU DE VOTE

987 - Polynésie française

PAS DE LIEU DE VOTE

988 - Nouvelle Calédonie

13 rue de Sébastopol 988 Nouméa - Horaires : 8h00 - 18h00

Abonnez-vous Les républicains magazine Toute l'actualité politique des républicains