Lieux de vote

01 - Ain

Permanence Les Républicains : 51, avenue Alsace Lorraine, Bourg-en-Bresse - Horaires : 10h à 13h
Permanence de Charles de la VERPILLIERE : 4, rue du Docteur Mehier, Lagnieu - Horaires : 10h à 13h
Permanence de Damien ABAD : 158, rue Anatole France, Oyonnax - Horaires : 10h à 13h

02 - Aisne

Permanence Les Républicains : 19, rue du Gouvernement, Saint Quentin - Horaires : 10h à 12h

03 - Allier

Permanence Les Républicains (1ère circonscription) : 8, rue des Potiers, Moulins - Horaires : 10h à 17h
Permanence Les Républicains (2ème circonscription) : 9, rue d'Alembert, Montluçon - Horaires : 9h à 18h
Permanence Les Républicains (3ème circonscription) : 30, rue Montaret, Vichy - Horaires : 10h à 12h et 14h à 7h

05 - Hautes-Alpes

Gapotel : Salle Seuze - 18, avenue Emile Didier, Gap - Horaires : 10h à 18h

06 - Alpes-Maritimes

Permanence Les Républicains : 15, quai des 2 Emmanuel, Nice - Horaires : 9h à 18h
Permanence  : 17, avenue de la Résistance, Vence - Horaires : 9h à 18h
Permanence : 24, place aux Aires, Grasse - Horaires : 9h à 18h
Permanence : 15, avenue de l'Hôtel de Ville, Cagnes-sur-Mer - Horaires : 9h à 18h
Permanence : 6, rue Sadi Carnot, Antibes - Horaires : 9h à 18h
Permanence : 22, rue des Suisses, Cannes - Horaires : 9h à 18h
Permanence : 589, avenue de Cannes, Mandelieu-la-Napoule - Horaires : 9h à 18h
Salle : 5/7, rue des Michels, Le Cannet - Horaires : 9h à 18h

07 - Ardèche

Permanence  de Fabrice BRUN  : 22, avenue de Rocca - pont d'Aubenas , Aubenas  - Horaires : 9h à 12h
Permanence Les Républicains : 11, rue de la République, Privas - Horaires : 10h à 13h
Permanence Les Républicains : 16, les Domaines de la gare  Le Stephenson, Annonay - Horaires : 10h à 13h

08 - Ardennes

Permanence Les Républicains : 72, avenue du Petit Bois, Charleville Mezieres - Horaires : 10h à 20h

09 - Ariège

Mairie de Nalzen : Salle intergénérationnelle - Le Village, Nalzen - Horaires : 9h à 12h
Mairie de Foix : Salle Frédéric Soullié - 45, cours Gabriel Fauré, Foix - Horaires : 9h à 12h

10 - Aube

Permanence Les Républicains : 20, rue Claude Huez, Troyes - Horaires : 10h à 17h

11 - Aude

Permanence Les Républicains : 37, boulevard Docteur Ferroul, Narbonne - Horaires : 8h à 18h
Permanence Les Républicains : 1, rue Chartrand, Carcassonne - Horaires : 8h à 18h

12 - Aveyron

Permanence d'Arnaud VIALA : 8, place du Mandarous, Millau - Horaires : 9h à 11h

13 - Bouches-du-Rhône

Permanence Les Républicains : 39, rue Sainte-Cécile, Marseille - Horaires : 9h à 20h
Permanence 6ème circonscription : Centre commercial, 38, allée des Pins, Marseille - Horaires : 10h à 18h
Permanence 9ème circonscription : 84, boulevard Bertolucci, La Ciotat - Horaires : 9h à 18h
Bastide de la Salle : 858,  Rue Honoré Daumier, Bouc-Bel-Air - Horaires : 10h à 18h
Permanence 14ème circonscription : 9, rue Lacépède, Aix-en-Provence - Horaires : 10h à 17h
Permanence 15ème circonscription : 34, avenue du Général de Gaulle, Châteaurenard - Horaires : 9h à 13h
Foyer Edmond Pons : Avenue Jean Moulin, Sénas - Horaires : 9h à 13h

14 - Calvados

Permanence Les Républicains : 17, rue Varignon, Caen - Horaires : 11h à 16h
Permanence de Sebastien LECLERC : 20, rue d'Alençon, Lisieux - Horaires : 11h à 16h

15 - Cantal

Permanence Les Républicains : 15, rue Marie Maurel, Aurillac - Horaires : 10h à 12h  / 14 à 17h
Permanence  : 35, rue Sorel, Saint-Flour - Horaires : 10h à 12h  / 14 à 16h
Permanence de  Jean-Yves BONY : 4, rue Fernand Talandier, Mauriac - Horaires : 10h à 12h

16 - Charente

Permanence Les Républicains : 37, rue du Minage, Angoulême - Horaires : 10h à 16h

17 - Charente-Maritime

Permanence Les Républicains : 61, avenue Lafayette , Rochefort

18 - Cher

Permanence Les Républicains : 11, rue de Séraucourt, Bourges - Horaires : 10h à 18h

19 - Corrèze

Permanence Les Républicains : 8, quai Baluze, Tulle - Horaires : 10h à 17h
Salle Fougères : 7, rue de la Petite Place, Brive-la-Gaillarde - Horaires : 10h à 17h
Mairie d'Ussel : 26, avenue Marmontel, Ussel - Horaires : 9h à 12h

2B - Haute-Corse

Permanence Les Républicains : 6, rue Luce de Casablanca, Bastia - Horaires : 10h à 16h

21 - Côte-d'Or

Permanence Les Républicains : 61, rue du Général Fauconnet (angle 1, rue de la Houblonniere), Dijon - Horaires : 10h à 18h

22 - Côtes-d'Armor

Permanence Les Républicains : 8, boulevard de Sévigné, Saint-Brieuc - Horaires : 10h à 12h30 / 14h30 à 17h
Permanence de Marc LE FUR : 6, avenue des Combattants, Loudéac - Horaires : 11h à 15h
Permanence de Michel VASPART : 25, place Duguesclin, Dinan - Horaires : 10h à 12h30 / 14h30 à 17h

23 - Creuse

Permanence Les Républicains : 2, rue du capitaine Moure, Cressat - Horaires : 9h à 13h

24 - Dordogne

Maison du quartier Saint-Martin : rue Léon Dessales, Périgueux - Horaires : 14h à 18h

25 - Doubs

Permamence Les Républicains : 11, place Victor Hugo, Besançon - Horaires : 10h à 20h
Mairie - Salle des Trophées : Place Boudry, Voujeaucourt - Horaires : 10h à 18h
Permanence d'Annie Genevard : 5, rue du Parc, Pontarlier - Horaires : 10h à 13h
Salle des Sociétés : Rue Barral (face Mairie), Morteau - Horaires : 10h à 13h et de 15h à 18h

26 - Drôme

Permanence d'Emmanuelle ANTHOINE : 56, Avenue Gambetta,Marly B, Romans sur Isère - Horaires : 9h à 13h

27 - Eure

Hôtel de Ville salle Jean-Robert DAIX : 1,place du Général de Gaulle , Evreux - Horaires : 9h à 17h

28 - Eure-et-Loir

Permanence d'Olivier MARLEIX : 7, rue Saint-Martin , Dreux - Horaires : 10h à 16h

29 - Finistère

Permanence Les Républicains : 38, rue Algésiras, Brest
Halle Saint François - Salle n°2 : rue astor, Quimper - Horaires : 10h à 16h

30 - Gard

Permanence Les Républicains : 28, boulevard Gambetta, Alès - Horaires : 9h à 17h
Permanence Les Républicains : 5, rue Gaston Boissier, Nîmes - Horaires : 9h à 17h

31 - Haute-Garonne

Permanence Les Républicains : 32, allées Jean Jaurès, Toulouse - Horaires : 9h à 20h

32 - Gers

Permanence Les Républicains : 21, allées Lagarrasic, Auch - Horaires : 10h à 17h

33 - Gironde

Bureau : 36, rue du Professeur Calmette, Cenon - Horaires : 10h à 16h

34 - Hérault

Permanence Les Républicains : 1, rue Proudhon, Sète - Horaires : 10h à 17h

35 - Ille-et-Vilaine

Espace Chateaubriand : rue Chateaubriand, Saint-Grégoire - Horaires : 10h à 13h / 14h à 16h

36 - Indre

Permanence Les Républicains : 88, avenue Charles de Gaulle, Châteauroux - Horaires : 10h à 12h / 14h à 16h

37 - Indre-et-Loire

Salle du Champs Girault : 8, rue Jean-Bernard Jacquemin, Tours - Horaires : 9h à 12h / 14h à 18h

38 - Isère

Permanence de  Frédérique PUISSAT : Porte Médicis 17, avenue d'Italie , Bourgoin-Jallieu - Horaires : 9h à 12h
Permanence Les Républicains : 9, place Vallier, Grenoble  - Horaires : 8h à 20h et samedi 20h à 21h30

39 - Jura

Permanence Les Républicains : 10, place de l'ancien collège, Lons-le-Saunier - Horaires : 9h à 12h
Permanence Les Républicains : 15, place Pointaire, Dole - Horaires : 9h à 12h
Permanence  de Marie-Christine DALLOZ : 1, rue du Général Leclerc, Champagnole - Horaires : 9h à 12h

40 - Landes

Permanence Les Républicains : 19, Place Roger Ducos, Dax - Horaires : 10 h à 18 h

41 - Loir-et-Cher

Permanence Les Républicains : 21, avenue Wilson , Blois - Horaires : 10h à 12h
Permanence Guillaume PELTIER : 20, Place de la Paix, Romorantin - Horaires : 10h à 12h

42 - Loire

Permanence Les Républicains : 9, rue Emiles Combes, Saint- Etienne - Horaires : 10h à 17h
Permanence de Dino CINIERI : 3, avenue Grégoire Chapoton, Saint-Just Saint-Rambert - Horaires : 10h à 17h

43 - Haute-Loire

Permanence Les Républicains : 1, place aux Laines, Le Puy en Velay - Horaires : 10h à 17h

44 - Loire-Atlantique

Permanence Les Républicains : 10, rue Gaëtan Rondeau, Nantes - Horaires : 9h à 12h

45 - Loiret

Permanence Les Républicains : 54, rue de la Bretonnerie, Orléans - Horaires : 9h à 12h
Permanence de Jean-Pierre Door : 23, place de la République, Montargis - Horaires : 9h à 12h
Permanence de Marianne DUBOIS : 2, Faubourg d'Orléans, Pithiviers - Horaires : 10h à 13h 
Permanence de Claude de GANAY : 7, rue du Maréchal Foch , Sully-sur-Loire - Horaires : 10h à 12h

46 - Lot

Permanence d'Aurélien PRADIE : 93-99, rue Caviole, Cahors - Horaires : 10h à 12h30 / 14h30 à 17h30

47 - Lot-et-Garonne

Permanence de Christine BONFANTI-DOSSAT : 38, bis cours Victor Hugo , Agen - Horaires : 14h à 18h

48 - Lozère

Permanence de Pierre MOREL A L'HUISSIER : 3, allée Piencourt, Mende

49 - Maine-et-Loire

Permanence Les Républicains : 72, rue Rabelais , Angers - Horaires : 9h à 12h

50 - Manche

Permanence de Philippe GOSSELIN : 45, route de Villedieu, Saint Lô - Horaires : 10h à 12h30
Permanence les Républicains : 14, rue Paul Talluau, Cherboug - Horaires : 9h à 12h30

51 - Marne

Permanence Les Républicains : 1, rue Pasteur, Chalons-en-Champagne - Horaires : 9h à 13h

52 - Haute-Marne

Permanence Les Républicains : 15, rue du docteur Despres, Saint Dizier - Horaires : 10h à 12h
Permanence de Charles GUENE : 3, boulevard Barotte, Chaumont - Horaires : 10h à 12h

53 - Mayenne

Permanence Les Républicains  : 13, bis rue Jules Ferry, Laval - Horaires : 9h à 18h

54 - Meurthe-et-Moselle

Permanence Les Républicains : 63, rue Saint-Georges, Nancy - Horaires : 10h à 18h
Permanence de Thibault BAZIN : 17, rue Sadi Carnot, Lunévile - Horaires : 10h à 18h
Permanence de Nadine MORANO : 1, rue Saint-Waast, Toul - Horaires : 10h à 18h

56 - Morbihan

Permanence Les Républicains  : 18, rue Richemont, Vannes

57 - Moselle

Permanence Les Républicains : 4, rue Christian Pfister, Metz - Horaires : 10h à 16h
Résidence Erckmann Chatrian : 11, rue Erckmann Chatrian, Sarrebourg - Horaires : 9h à 11h
Maison des Associations : Rue Dudweiler, Saint-Avold - Horaires : 10h à 16h

58 - Nièvre

Bureau : 3, rue du Ponts de Nevers, Prémery

59 - Nord

Permanence de Sébastien HUYGHE : 234, rue de Général de Gaulle, Wattignies - Horaires : 10h à 20h

60 - Oise

Permanence de Maxime MINOT : 45, rue du Pont de Pierre, Clermont - Horaires : 9h à 14h
Permamence Les Républicains : 12 rue Villevert, Senlis - Horaires : 9h30 à 12h30
Permanence d'Alexis MANCEL : 18 rue Beauregard, Beauvais - Horaires : dimanche 13 octobre de 10h à 11h

61 - Orne

Salle Baudelaire : Rue Porchaine, Alençon - Horaires : 10h à 12h
Permanence de Véronique LOUWAGIE : 9, rue du Docteur Rouyer, L'Aigle - Horaires : 10h à 12h
Permanence de Jérôme NURY : 5, Boulevard du Midi, Tinchebray - Horaires : 10h à 12h

62 - Pas-de-Calais

Permanence Les Républicains  : 11, rue de Calais, Saint Omer - Horaires : 9h à 14h
Permanence de Pierre-Henri DUMONT : 71, boulevard Jacquard, Calais - Horaires : 9h à 18h
Permanence de Daniel FASQUELLE : 441, rue de l'Impératrice, Berck-sur-Mer - Horaires : 9h à 13h

63 - Puy-de-Dôme

Permanence Les Républicains  : 30, rue des Salins, Clermont-Ferrand

64 - Pyrénées-Atlantiques

Permanence Les Républicains  : 5, rue du Maréchal Joffre, Pau - Horaires : 10h à 16h

65 - Hautes-Pyrénées

Permanence Les Républicains  : Résidence Cordoba 1er Etage- 2, rue de l'Harmonie , Tarbes - Horaires : 9h à 18h

66 - Pyrénées-Orientales

Permanence Les Républicains : 53, avenue du Général de Gaulle, Perpignan - Horaires : 10h à 17h

67 - Bas-Rhin

Permanence Les Républicains : 16, avenue Eugène Delacroix, Strasbourg - Horaires : 8h à 20h
Permanence d'Esther SITTLER : 8, rue d'Italie, Benfeld - Horaires : 10h à 12h
Permanence de Laurent FURST : 10, rue Saint-Odile, Molsheim - Horaires : 10h à 12h / 15h à 17h
Permanence de Patrick HETZEL : 9, rue de la Gare, Saverne - Horaires : 10h à 15h
Permanence de Frédéric REISS : 12, allée des Peupliers, Wissembourg - Horaires : 10h à 12h
Patio des Associations - Salle II - Cour du Château (en face de l’Hôtel de Ville)  : 5, rue Jacques Kablé, Brumath - Horaires : 10h à 15h

68 - Haut-Rhin

Permanence Les Républicains  : 52, rue du Sauvage, Mulhouse - Horaires : 9h à 12h
Permanence : 10, rue de la 1ère Armée, Wattwiller - Horaires : 10h à 12h
Bureau  : 10, rue Emile Schwoerer, Colmar - Horaires : 9h à 12h
Bureau  : 10, rue de Bâle, Hegenheim - Horaires : 15h à 16h30

69 - Rhône

Permanence Les Républicains  : 48, avenue de Saxe, Lyon 6 - Horaires : 9h à 18h
Restaurant le Castel : 23, route de Genève, Rillieux-la-Pape - Horaires : 9h à 15h 
Permanence  de Patrice VERCHERE : 24, avenue Charles de Gaulle, Tarare 
Permanence  de Bernard PERRUT : 227, boulevard Gambetta, Villefranche-sur-Saône - Horaires : 9h à 18h
Centre Culturel Jean Moulin : rue Fabian Martin, Moins - Horaires : 9h à 12h

70 - Haute-Saône

Permanence les Républicains : 1, place du Palais, Vesoul - Horaires : 9h à 12h / 15h à 18h

71 - Saône-et-Loire

Permanence les Républicains : 38, rue du Général Leclerc, Chalon-sur Saône - Horaires : 11h à 19h
Permanence les Républicains : 37, rue Gambetta, Mâcon - Horaires : 10h à 17h

72 - Sarthe

Permanence les Républicains : 43, avenue du Général de Gaulle, Le Mans - Horaires : 9h à 18h

73 - Savoie

Permanence les Républicains : 31,rue Dacquin , Chambéry - Horaires : 14h à 17h
Permanence  d'Emilie BONNIVARD : 38, place de la Sous-Préfecture, Saint-Jean -de-Maurienne - Horaires : 10h à 12h / 15h à 17h

74 - Haute-Savoie

Permanence Les Républicains : 59, avenue de Genève, Annecy - Horaires : 9h à 16h

75 - Paris

Siège National des Républicains : 238, rue de Vaugirard, Paris - Horaires : 9h à 18h

77 - Seine-et-Marne

Permanence Les Républicains : 15, rue Cornillon, Meaux - Horaires : 9h30 à 18h30
Permanence : 4, rue Hugues le Grand, Provins - Horaires : 9h30 à 18h30
Permanence : 6, rue du Docteur Arthur Petit, Montereau-Fault-Yonne - Horaires : 13h à 18h
Permanence : 202, rue Grande, Fontainebleau - Horaires : 10h à 18h
Permanence : 16, rue Gambetta, Chelles - Horaires : 10h à 12h
Château des Bouillants : 400, avenue Henri Barbusse, Dammarie-les-Lys - Horaires : 10h à 18h

78 - Yvelines

Permanence de Sophie PRIMAS : 15, avenue Charles de Gaulle, Aubergenville - Horaires : 10h à 16h
Permanence de Gérard LARCHER : 7bis, rue Dreyfus, Rambouillet - Horaires : 9h30 à 12h
Permanence de Michel VIALAY : 3, place Saint-Jacques, Mantes-la-Jolie - Horaires : 10h à 18h

80 - Somme

Permanence Les Républicains : 9, rue Lamartine, Amiens - Horaires : 10h à 17h
Le Bistrot des Halles : 18, place Jacques Becq, Abbeville - Horaires : 10h à 17h
Salle Guilbeau : 31, rue Saint Fursy, Peronne - Horaires : 10h à 17h

81 - Tarn

Permanence Les Républicains : 13, rue Gambetta, Castres - Horaires : 9h à 18h

82 - Tarn-et-Garonne

Permanence Les Républicains : 1, place Guibert, Montauban - Horaires : 9h à 18h

83 - Var

Permanence les Républicains : Le Concorde – 280 Avenue Foch, Toulon - Horaires : 8h à 20h
Permanence 3ème circonscription : 10, Allée Moignard, Hyères - Horaires : 8h à 20h
Permanence 5ème circonscription : 32, rue Thiers, Saint-Raphaël - Horaires : 8h à 20h
Maison du Patrimoine : Corniche des Iles, Six-Fours-les-Plages - Horaires : 8h à 20h

84 - Vaucluse

Salle du RDC : 38, avenue Philippe Girard, Apt - Horaires : 9h à 18h
Permanence de Jean-Claude BOUCHET : 33, cours Carnot, Cavaillon - Horaires : 9h30 à 17h
Permanence de Julien AUBERT : 202, avenue du Mont Ventoux, Carpentras - Horaires : 9h à 20h
Salle Syrah : 576, avenue de Verdun, Pertuis - Horaires : 9h à 18h
Permanence d'Alain MILON : 160, rue des Remparts, Sorgues - Horaires : 9h30 à 17h
Permanence Les Républicains : 1ter, rue Auguste Lacour, Orange - Horaires : 10h à 17h
Permanence Les Républicains : 19, place des études, Avignon - Horaires : 9h30 à 12h / 14h à 16h

85 - Vendée

Permanence Les Républicains : 4, rue Manuel , La Roche-sur-Yon  - Horaires : 9h à 13h

86 - Vienne

Permanence Les Républicains : 48, rue Sadi Carnot, Poitiers - Horaires : 9h à 12h30  / 14h30 à 18h

87 - Haute-Vienne

Permanence Les Républicains : 8, avenue de la Libération, Limoges - Horaires : 9h à 12h / 14h à 20h

88 - Vosges

Permanence de Jean-Jacques GAULTIER : 116, rue Charles Garnier, Vittel - Horaires : 10h à 12h
Permanence les Républicains : 19, place Jeanne d'Arc, Epinal - Horaires : 9h à 18h

89 - Yonne

Permanence de Christophe BONNEFOND et Isabelle JOAQUINA : 8, avenue Jean Jaurès, Auxerre - Horaires : 10h à 18h
3 rue du Marché, Toucy - Horaires : 14h30 à 18h

90 - Territoire de Belfort

Permamence de Ian BOUCARD : 4, rue Georges Clémenceau, Belfort - Horaires : 9h30 à 17h

91 - Essonne

Permanence Les Républicains : 114, avenue des Champs-Élysées, Courcouronnes - Horaires : 9h à 20h

92 - Hauts-de-Seine

Permanence Les Républicains : 97, avenue Achille Peretti, Neuilly-sur-Seine - Horaires : 10h à 20h

93 - Seine-Saint-Denis

Permanence de Bruno BESCHIZZA et Alain RAMADIER : 7, rue Isidore Neyrat, Aulnay-sous-Bois - Horaires : 9h30 à 13h
Permanence : Place Carnot, Rosny-sous-Bois - Horaires : 9h à 12h

94 - Val-de-Marne

Permanence départementale : 1, rue du Clos de Pacy, Sucy - Horaires : dimanche 13 octobre de 9h à 17h
Salle du Temps Libre : 25 bis, avenue du Général de Gaulle, Maisons-Alfort - Horaires : dimanche 13 octobre de 9h à 12h30

95 - Val-d'Oise

Permanence : 11, place de l'Hôtel de Ville, Pontoise - Horaires : 10h à 18h
Salle de la Rotonde : 52, rue du Général Leclerc, Saint-Leu-la-Forêt - Horaires : 10h à 18h

972 - Martinique

Hôtel Impératrice : 15 rue de la liberté, Fort-de-France - Horaires : dimanche 13 octobre de 8h à 14h

976 - Mayotte

Permanence de Mansour KAMARDINE : Passamainti Route de Sada ,quartier Gnambotiti, Mamoudzou - Horaires : 9h à 13h

986 - Wallis-et- Futuna

Hôtel Moana Hou : Liku bord de mer, Uvea - Horaires : dimanche 13 octobre de 9h à 18h

988 - Nouvelle Calédonie

Permanence Les Républicains : Nouméa - Horaires : 8h à 16h
Permanence Les Républicains : Mont-Dore - Horaires : 8h à 16h
Faré du restaurant La Néra : Bourail - Horaires : 8h à 12h
Faré de l'hôtel Koniambo : Koné - Horaires : 18h à 14h
Salle de l'hôtel Tiéti : Poindimié - Horaires : 8h à 12h

La liste des bureaux de vote pour l'élection à la Présidence du Mouvement « Les Républicains » est susceptible d'être actualisée.

Il est possible que certains territoires ne disposent pas de bureau de vote physique. En cas de besoin, les adhérents d'un département sans bureau de vote sont invités à contacter leur Secrétaire départemental.