13 octobre 2018

Le premier tour des élections internes des Républicains pour la désignation de nos instances locales s'est achevé ce samedi 13 octobre 2018 à 18 heures.

À cette occasion, sont élus les Présidents de Fédération, les Délégués de circonscription, les délégués des Fédérations au Conseil National, les membres élus des Comités de circonscription et les représentants des nouveaux adhérents.

Conformément au Règlement Intérieur adopté en janvier 2018, le « Président de Fédération est élu par l'ensemble des adhérents de la Fédération à jour de cotisation, au scrutin direct et à bulletin secret, à la majorité absolue des suffrages exprimés », article 11, paragraphe 1 du Règlement Intérieur.

ONT D'ORES ET DEJA ETE ELUS A l'ISSUE DU PREMIER TOUR

• 01 Ain - Damien ABAD 100%
• 02 Aisne - Pascale GRUNY 54,82%
• 03 Allier - Romain LEFEBVRE 100%
• 04 Alpes de Haute-Provence - David GEHANT 100%
• 05 Hautes-Alpes - Kevin PARA 100%
• 06 Alpes-Maritimes - Eric CIOTTI 100%
• 07 Ardèche - Jean-Claude FLORY 100%
• 08 Ardennes - Else JOSEPH 100%
• 09 Ariège - Marie-Noëlle SAMARCQ 58,13%
• 10 Aube - François BAROIN 100%
• 11 Aude - Thierry LEGUEVAQUES 59,34%
• 12 Aveyron - Arnaud VIALA 100%
• 13 Bouches-du-Rhône - Bruno GILLES 100%
• 14 Calvados - Pascal ALLIZARD 100%
• 15 Cantal - Bruno FAURE 100%
• 16 Charente - Philippe LECORNE 52,97%
• 17 Charente-Maritime - Didier QUENTIN 100%
• 18 Cher - David DALLOIS 100%
• 19 Corrèze - Steve CLOG DACHARRY 61,92%
• 2A Corse-du-Sud - Marcel FRANCISCI 76,32%
• 2B Haute-Corse - François-Xavier CECCOLI 100%
• 21 Côte-d'Or - François-Xavier DUGOURD 100%
• 22 Côtes d'Armor - Alain CADEC 100%
• 23 Creuse - Cyril VICTOR 100%
• 24 Dordogne - Dominique BOUSQUET 100%
• 25 Doubs - Annie GENEVARD 100%
• 26 Drôme - Hervé MARITON 100%
• 27 Eure - Guy LEFRAND 100%
• 28 Eure-et-Loir - Olivier MARLEIX 100%
• 29 Finistère - Philippe PAUL 100%
• 30 Gard - Christophe RIVENQ 100%
• 31 Haute-Garonne - Laurence ARRIBAGE 64,42%
• 32 Gers - Grégory BOBBATO 100%
• 33 Gironde - Yves FOULON 100%
• 34 Hérault - Sébastien PACULL 100%
• 35 Ille-et-Vilaine - Isabelle LE CALLENNEC 100%
• 36 Indre - Nicolas FORISSIER 100%
• 37 Indre-et-Loire - Fabrice BOIGARD 100%
• 38 Isère - Yannick NEUDER 100%
• 39 Jura - Jean-Marie SERMIER 100%
• 40 Landes - Alain DUDON 50,9%
• 41 Loir-et-Cher - Guillaume PELTIER 100%
• 42 Loire - Jean-Pierre TAITE 100%
• 43 Haute-Loire - Laurent WAUQUIEZ 100%
• 44 Loire-Atlantique - Franck LOUVRIER 100%
• 45 Loiret - Olivier GEFFROY 100%
• 46 Lot - Aurélien PRADIE 100%
• 47 Lot-et-Garonne - Jean-Louis COSTES 100%
• 48 Lozère - Sabine DALLE 100%
• 49 Maine-et-Loire - Stéphane PIEDNOIR 100%
• 50 Manche - Philippe GOSSELIN 100%
• 51 Marne - Valérie BEAUVAIS 100%
• 52 Haute-Marne - François CORNUT GENTILLE 100%
• 53 Mayenne - Guillaume CHEVROLLIER 100%
• 54 Meurthe-et-Moselle - Eric PENSALFINI 73,82%
• 55 Meuse - Arnaud MERVEILLE 100%
• 56 Morbihan - Muriel JOURDA 60,89%
• 57 Moselle - Fabien DI FILIPPO 100%
• 58 Nièvre - Annie LEGRAIN 100%
• 59 Nord - Sébastien HUYGHE 60,16%
• 60 Oise - Eric WOERTH 100%
• 61 Orne - Jérôme NURY 100%
• 62 Pas-de-Calais - Daniel FASQUELLE 100%
• 63 Puy-de-Dôme- Brice HORTEFEUX 100%
• 64 Pyrénées-Atlantiques - Claude OLIVE 100%
• 65 Hautes-Pyrénées - Gérard TRÉMEGE 100%
• 66 Pyrénées-Orientales - Christine GAVALDA 100%
• 67 Bas-Rhin - Laurent FURST 100%
• 68 Haut-Rhin - Catherine TROENDLE 100%
• 69 Rhône - Alexandre VINCENDET 100%
• 70 Haute-Saône - Marie-Dominique AUBRY 100%
• 71 Saône-et-Loire - Gilles PLATRET 64,65%
• 72 Sarthe - Maxime MEUNIER 50,87%
• 73 Savoie - Renaud BERETTI 100%
• 74 Haute-Savoie - Virginie DUBY-MULLER 100%
• 77 Seine-et-Marne - Valérie LACROUTE 100%
• 78 Yvelines - Pierre BEDIER 58,78%
• 79 Deux-Sèvres - Armelle CASSIN 100%
• 80 Somme - Pierre SAVREUX 89,89%
• 81 Tarn - Bernard CARAYON 100%
• 82 Tarn-et-Garonne - Brigitte BAREGES 100%
• 83 Var - Jean-Louis MASSON 68,91%
• 84 Vaucluse - Alain MILON 100%
• 85 Vendée - Bruno RETAILLEAU 100%
• 86 Vienne - Romain BONNET 62,5%
• 87 Haute-Vienne - Guillaume GUERIN 100%
• 88 Vosges - François VANNSON 100%
• 89 Yonne - Guillaume LARRIVE 100%
• 90 Territoire-de-Belfort - Damien MESLOT 100%
• 91 Essonne - Robin REDA 72.8%
• 92 Hauts-de-Seine - Philippe JUVIN 100%
• 93 Seine-Saint-Denis - Philippe DALLIER 100%
• 94 Val-de-Marne - Olivier CAPITANIO 100%
• 95 Val-d'Oise - Sébastien MEURANT 57,52%
• 971 Guadeloupe - Sonia PETRO 90%
• 972 Martinique - Fred TIRAULT 100%
• 974 La Réunion - Michel FONTAINE 100%
• 976 Mayotte - Mansour KAMARDINE 90%
• 977 Saint-Barthélemy - Alfred BRIN 100%
• 986 Wallis-et-Futuna - Hervé DELOR 100%

Afin d'engager la reconstruction du mouvement des Jeunes Républicains, la ratification du Règlement Intérieur des Jeunes Républicains et l'élection du Bureau national des Jeunes Républicains ont également eu lieu.

A la question « Approuvez-vous le nouveau Règlement Intérieur des Jeunes Républicains ? », le oui l'a emporté à 91,45%.

Il est ainsi adopté. Pour l'élection du bureau national des Jeunes Républicains, la liste « Génération Républicains » l'emporte avec 58,41% des voix.

GENERATION REPUBLICAINS

• Aurane REIHANIAN
• Sandra RAPONI
• Geoffroy BAX DE KEATING
• Clémence LAMBERT
• Jérémy COLLADO
• Livia GRAZIANI
• Hugo CORAZZA
• Laurence TELEGONE
• Anthony CHAZE
• Thomas TIHY
• Ayette FAUCONNIER
• Yonas ESHETE
• Basile FANIER
• Louis DELEMER
• Audrey RAYNAUD
• Marc GUILLAUME
• Elise GOSSELIN
• Florent BENOIT
• Laure THIBAULT
• Ambrine MOHAMED
• Antoine HENAFF

Abonnez-vous Les républicains magazine Toute l'actualité politique des républicains