11 mai 2017

Découvrez la liste des candidats investis par la Commission Nationale d’Investiture pour les élections législatives.

Département Circonscription  Candidat investi
Ain 1 Xavier Breton
Ain 2 Charles de la Verpillière
Ain 3 Stéphanie Pernod-Beaudon
Ain 4 Guy Billoudet
Ain 5 Damien Abad
Aisne 1 Christophe Coulon
Aisne 2 Julien Dive
Aisne 3 Laurent Marlot
Aisne 4 Isabelle Létrillart
Allier 1 Pierre-André Perissol
Allier 2 Daniel Duglery
Allier 3 Gabriel Maquin
Alpes-de-Haute-Provence 2 Sébastien Ginet
Hautes-Alpes 1 Catherine Asso
Alpes-Maritimes 1 Éric Ciotti
Alpes-Maritimes 2 Anne Sattonnet
Alpes-Maritimes 4 Xavier Beck
Alpes-Maritimes 5 Marine Brenier
Alpes-Maritimes 6 Laurence Trastour
Alpes-Maritimes 7 Eric Pauget
Alpes-Maritimes 8 Bernard Brochand
Alpes-Maritimes 9 Michèle Tabarot
Ardèche 2 Marc-Antoine Quenette
Ardèche 3 Fabrice Brun
Ardennes 1 Bérengère Poletti
Ardennes 2 Pierre Cordier
Ardennes 3 Jean-Luc Warsmann
Ariège 1 Marie-Noëlle Samarcq
Ariège 2 Philippe Calleja
Aube 1 Nicolas Dhuicq
Aube 2 Valérie Bazin-Malgras
Aube 3 Gérard Menuel
Aude 1 Miren de Lorgeril 
Aude 2 Michel Py
Aude 3 Catherine Vergé
Aveyron 1 Yves Censi
Aveyron 2 André At
Aveyron 3 Arnaud Viala
Bouches-du-Rhône 1 Valérie Boyer
Bouches-du-Rhône 2 Dominique Tian
Bouches-du-Rhône 3 Richard Miron
Bouches-du-Rhône 4 Solange Biaggi
Bouches-du-Rhône 5 Yves Moraine
Bouches-du-Rhône 6 Guy Teissier
Bouches-du-Rhône 8 Sandra Dalbin
Bouches-du-Rhône 9 Bernard Deflesselles
Bouches-du-Rhône 11 Christian Kert
Bouches-du-Rhône 12 Eric Diard
Bouches-du-Rhône 14 Stéphane Paoli
Bouches-du-Rhône 15 Bernard Reynès
Bouches-du-Rhône 16 Marie-Pierre Callet
Calvados 2 Aminthe Renouf
Calvados 3 Sébastien Leclerc
Calvados 4 Nicole Ameline
Calvados 5 Cédric Nouvelot
Cantal 1 Vincent Descoeur
Cantal 2 Jean-Yves Bony
Charente 1 Elise Vouvet-Laguionnie
Charente 2 Daniel Sauvaitre
Charente-Maritime 1 Bruno Leal
Charente-Maritime 2 Sylvie Marcilly
Charente-Maritime 3 Frédéric Neveu
Charente-Maritime 4 Loïc Girard
Charente-Maritime 5 Didier Quentin
Cher 1 Wladimir d'Ormesson
Cher 2 Sophie Bertrand
Cher 3 Louis Cosyns
Corrèze 1 Françoise Beziat 
Côte-d'Or 1 Anne Erschens 
Côte-d'Or 2 Rémi Delatte
Côte-d'Or 3 Pascale Caravel-Fauguet 
Côte-d'Or 5 Hubert Poullot
Côtes-d'Armor 1 Sylvie Grondin 
Côtes-d'Armor 2 Didier Deru
Côtes-d'Armor 3 Marc Le Fur
Côtes-d'Armor 4 Martine Tison 
Creuse 1 Jérémie Sauty
Dordogne 1 Laurent Mossion
Dordogne 2 Gaëlle Blanc-Lajoinie
Dordogne 3 Isabelle Hyvoz
Dordogne 4 Jérôme Peyrat
Doubs 1 Françoise Branget
Doubs 2 Ludovic Fagaut
Doubs 3 Frédéric Cartier
Doubs 4 Valère Nedey
Doubs 5 Annie Genevard
Drôme 1 Bertrand Ract-Madoux
Drôme 3 Paul Bérard
Drôme 4 Emmanuelle Anthoine
Eure 1 Coumba Aïdara-Dioukhané
Eure 2 Jean-Paul Legendre
Eure 5 Alexandre Rassaërt
Eure-et-Loir 1 Franck Masselus
Eure-et-Loir 2 Olivier Marleix
Eure-et-Loir 3 Laure de la Raudière
Finistère 2 Véronique Bourbigot
Finistère 3 Marie-Catherine Mouchot
Finistère 4 Maël de Calan
Finistère 5 Patrick Leclerc
Finistère 6 Gaëlle Nicolas
Finistère 7 Didier Guillon
Finistère 8 Laetitia Boidin
Gard 2 Pascale Mourrut
Gard 3 Muriel Dherbecourt
Gard 4 Valérie Meunier
Gard 5 Léa Boyer
Gard 6 Richard Flandin
Haute-Garonne 1 Francois Chollet
Haute-Garonne 2 Christine Gennaro-Saint
Haute-Garonne 3 Laurence Arribagé
Haute-Garonne 4 Bertrand Serp
Haute-Garonne 6 Damien Laborde
Haute-Garonne 7 Françoise Borret
Haute-Garonne 9 Simone Pauzin-Fournié
Haute-Garonne 10 Arnaud Lafon
Gers 2 Barbara Neto
Gironde 1 Nicolas Florian
Gironde 2 Anne Walryck
Gironde 3 Alexandre Gourd
Gironde 5 Florence Legrand
Gironde 7 Karine Roux-Labat
Gironde 8 Yves Foulon
Gironde 9 Michel Dufranc
Gironde 10 Jean-Paul Garraud 
Gironde 11 Mireille Conte-Jaubert
Gironde 12 Yves d’Amecourt
Hérault 2 Nancy Canaud
Hérault 3 Catherine Dardé
Hérault 4 Laurence Cristol
Hérault 5 Catherine Rouillé-Pasquali
Hérault 6 Elie Aboud
Hérault 7 Laurence Magne
Hérault 8 Arnaud Julien 
Hérault 9 Joëlle Jenin-Vignaud
Ille-et-Vilaine 2 Bertrand Plouvier
Ille-et-Vilaine 3 Mélina Parmentier
Ille-et-Vilaine 4 Jean-Marc Carreau
Ille-et-Vilaine 5 Isabelle Le Callennec
Ille-et-Vilaine 7 Gilles Lurton
Ille-et-Vilaine 8 Amélie Dhalluin
Indre 1 Paulette Picard
Indre 2 Nicolas Forissier
Indre-et-Loire 1 Céline Ballesteros
Indre-et-Loire 2 Claude Greff
Indre-et-Loire 4 Hervé Novelli
Indre-et-Loire 5 Fabrice Boigard
Isère 2 Magalie Vicente
Isère 3 Elodie Léger 
Isère 4 Sandrine Martin-Grand
Isère 5 Philippe Langenieux-Villard
Isère 6 Alain Moyne-Bressand
Isère 7 Yannick Neuder
Isère 8 Maryline Silvestre
Isère 9 Bruno Gattaz
Isère 10 Vincent Chriqui
Jura 1 Cyrille Brero
Jura 2 Marie-Christine Dalloz
Jura 3 Jean-Marie Sermier
Landes 1 Marie-Françoise Nadau
Landes 2 Sylviane Pacot
Loir-et-Cher 1 Damien Hénault
Loir-et-Cher 2 Guillaume Peltier
Loire 2 Alexandra Custodio
Loire 4 Dino Cinieri
Loire 5 Clotilde Robin
Loire 6 Paul Salen
Haute-Loire 1 Isabelle Valentin
Haute-Loire 2 Jean-Pierre Vigier
Loire-Atlantique 1 Julien Bainvel
Loire-Atlantique 2 Sébastien Pilard
Loire-Atlantique 3 Rozenn Hamel
Loire-Atlantique 6 Alain Hunault
Loire-Atlantique 7 Franck Louvrier
Loire-Atlantique 8 Florence Beuvelet
Loire-Atlantique 9 Claire Hugues
Loire-Atlantique 10 Jérôme Guiho
Loiret 1 Charles-Eric Lemaignen
Loiret 2 Serge Grouard
Loiret 3 Claude de Ganay
Loiret 4 Jean-Pierre Door 
Loiret 5 Marianne Dubois
Lot 1 Aurélien Pradié
Lot-et-Garonne 2 Émilien Roso 
Lot-et-Garonne 3 Jean-Louis Costes
Lozère 1 Pierre Morel-à-l’Huissier
Maine-et-Loire 1 Caroline Fel
Maine-et-Loire 2 Maxence Henry
Maine-et-Loire 3 Jean-Charles Taugourdeau
Maine-et-Loire 6 André Martin
Maine-et-Loire 7 Etienne Glémot
Manche 1 Philippe Gosselin
Manche 2 Guénhaël Huet
Manche 3 Jean-Manuel Cousin
Manche 4 Sophie Guyon
Marne 1 Valérie Beauvais
Marne 2 Catherine Vautrin
Marne 3 Rachel Paillard
Marne 4 Lise Magnier
Haute-Marne 1 Adrien Guéné
Haute-Marne 2 François Cornut-Gentille
Mayenne 1 Samia Soultani-Vigneron
Mayenne 2 Guillaume Chevrollier
Meurthe-et-Moselle 2 Valérie Debord
Meurthe-et-Moselle 4 Thibault Bazin
Meurthe-et-Moselle 5 Philippe Morenvillier
Meurthe-et-Moselle 6 Lise Roseleur
Meuse 2 Pierre Regent
Morbihan 1 Christine Penhouêt
Morbihan 2 Philippe Le Ray
Morbihan 3 Soizic Perrault 
Morbihan 4 Marie-Hélène Herry
Morbihan 5 David Drégoire
Morbihan 6 Anne-Maud Goujon
Moselle 2 Jean François
Moselle 3 Marie-Jo Zimmermann
Moselle 4 Fabien di Filippo
Moselle 5 Céleste Lett
Moselle 6 Pierre Lang
Moselle 8 Eliane Assioma
Moselle 9 Pauline Lapointe-Zordan
Nièvre 2 Annie Legrain
Nord 2 Florence Bariseau
Nord 4 Jacques Houssin
Nord 5 Sébastien Huyghe
Nord 6 Thierry Lazaro
Nord 8 Léonard Delcourt
Nord 9 Bernard Gérard
Nord 10 Vincent Ledoux
Nord 11 Karine Charbonnier-Beck
Nord 12 Marjorie Gosselet-Cambrai
Nord 14 Paul Christophe 
Nord 15 Jean-Pierre Bataille
Nord 16 Nacéra Soltani
Nord 17 Frederic Nihous
Nord 19 Olivier Capron
Oise 1 Olivier Dassault
Oise 2 Alexis Mancel
Oise 3 Frederique Leblanc
Oise 4 Eric Woerth
Oise 5 Pierre Vatin
Oise 6 Éric de Valroger
Oise 7 Maxime Minot
Orne 1 Bertrand Deniaud
Orne 2 Véronique Louwagie
Orne 3 Jérôme Nury
Pas-de-Calais 1 Michel Petit
Pas-de-Calais 3 Sabine Banach 
Pas-de-Calais 4 Daniel Fasquelle
Pas-de-Calais 5 Fabienne Chochois
Pas-de-Calais 6 Jean-Michel Taccoen 
Pas-de-Calais 7 Pierre-Henri Dumont
Pas-de-Calais 9 Pierre-Emmanuel Gibson
Pas-de-Calais 10 Nesredine Ramdani
Pas-de-Calais 11 Alexandrine Pintus
Pas-de-Calais 12 Caroline Meloni
Puy-de-Dôme 1 Maxime Vergnault
Puy-de-Dôme 2 Stéphanie Flori-Dutour
Puy-de-Dôme 4 Bertrand Barraud
Puy-de-Dôme 5 Myriam Fougère
Pyrénées-Atlantiques 1 Pauline Roy
Pyrénées-Atlantiques 2 Eric Saubatte
Pyrénées-Atlantiques 3 Pierre Saulnier
Pyrénées-Atlantiques 4 Marc Oxibar
Pyrénées-Atlantiques 5 Caroline Oustalet
Pyrénées-Atlantiques 6 Maïder Arosteguy
Hautes-Pyrénées 2 Clément Menet
Pyrénées-Orientales 1 Daniel Mach
Pyrénées-Orientales 2 Fernand Siré
Pyrénées-Orientales 3 Danièle Pages
Pyrénées-Orientales 4 Jacqueline Irles
Bas-Rhin 1 Elsa Schalck
Bas-Rhin 3 Georges Schuler
Bas-Rhin 4 Sophie Rohfritsch
Bas-Rhin 5 Antoine Herth
Bas-Rhin 6 Laurent Furst
Bas-Rhin 7 Patrick Hetzel
Bas-Rhin 8 Frédéric Reiss
Bas-Rhin 9 Etienne Wolf
Haut-Rhin 1 Éric Straumann
Haut-Rhin 2 Jacques Cattin
Haut-Rhin 3 Jean-Luc Reitzer
Haut-Rhin 4 Raphael Schellenberger
Haut-Rhin 5 Olivier Becht
Rhône 1 Anne Lorne
Rhône 2 Laurence Balas
Rhône 3 Nora Berra
Rhône 4 Dominique Nachury
Rhône 5 Philippe Cochet
Rhône 6 Emmanuelle Haziza
Rhône 7 Alexandre Vincendet
Rhône 8 Patrice Verchère
Rhône 9 Bernard Perrut
Rhône 10 Sophie Cruz
Rhône 11 Georges Fenech 
Rhône 12 Jérôme Moroge
Rhône 13 Philippe Meunier
Haute-Saône 1 Dimitri Doussot
Haute-Saône 2 Isabelle Géhin
Saône-et-Loire 1 Jean-Patrick Courtois
Saône-et-Loire 2 Josiane Corneloup
Saône-et-Loire 3 Charles Landre
Saône-et-Loire 4 Stéphane Gros
Saône-et-Loire 5 Gilles Platret
Sarthe 1 Christelle Morançais
Sarthe 3 Béatrice Pavy
Sarthe 4 Emmanuel Franco
Sarthe 5 Jean-Carles Grelier
Savoie 1 Dominique Dord
Savoie 2 Vincent Rolland
Savoie 3 Emilie Bonnivard
Haute-Savoie 1 Annabel André-Laurent
Haute-Savoie 2 Lionel Tardy
Haute-Savoie 3 Martial Saddier
Haute-Savoie 4 Virginie Duby-Muller
Haute-Savoie 5 Patricia Mahut
Haute-Savoie 6 Sophie Dion
Paris 1 Jean-François Legaret
Paris 2 Nathalie Kosciusko-Morizet
Paris 4 Brigitte Kuster
Paris 5 Déborah Pawlik
Paris 7 Vincent Roger
Paris 8 Valérie Montandon
Paris 9 Laure Esquieu
Paris 10 Sandrine Richard
Paris 11 Francis Szpiner
Paris 12 Philippe Goujon
Paris 13 Jean-François Lamour
Paris 14 Claude Goasguen
Paris 15 Atanase Périfan
Paris 16 Anne-Constance Onghena
Paris 17 Babette de Rozières
Paris 18 Pierre-Yves Bournazel
Seine-Maritime 1 Jean-François Bures
Seine-Maritime 2 Françoise Guégot
Seine-Maritime 3 Jonas Haddad
Seine-Maritime 4 Marie-Hélène Roux
Seine-Maritime 5 Jean Delalandre
Seine-Maritime 7 Agnès Firmin Le Bodo
Seine-Maritime 8 Sébastien Tasserie
Seine-Maritime 10 Charles d’Anjou
Seine-et-Marne 1 Denis Jullemier
Seine-et-Marne 2 Valérie Lacroute
Seine-et-Marne 4 Christian Jacob
Seine-et-Marne 5 Franck Riester
Seine-et-Marne 6 Jean-François Parigi
Seine-et-Marne 7 Yves Albarello
Seine-et-Marne 8 Chantal Brunel  
Seine-et-Marne 9 Guy Geoffroy
Seine-et-Marne 11 Natacha Bedhiaf
Yvelines 1 François-Xavier Bellamy
Yvelines 2 Pascal Thevenot
Yvelines 3 Philippe Brillault
Yvelines 4 Ghislain Fournier
Yvelines 5 Jacques Myard
Yvelines 6 Pierre Morange
Yvelines 8 Michel Vialay
Yvelines 9 Jean-Marie Tétart
Yvelines 10 Jean-Frédéric Poisson
Yvelines 11 Jean-Michel Fourgous
Yvelines 12 David Douillet
Deux-Sèvres 2 Severine Vachon
Deux-Sèvres 3 Véronique Schaaf-Gauthier
Somme 1 Stéphane Decayeux
Somme 3 Emmanuel Maquet
Somme 4 Martin Domise
Tarn 1 Anne-Michèle Bianchi
Tarn 2 Pascal Grandin
Tarn 3 Bernard Carayon
Tarn-et-Garonne 1 Thierry Deville
Tarn-et-Garonne 2 Mathieu Albugues
Var 1 Geneviève Levy
Var 2 Philippe Vitel
Var 3 Jean-Louis Masson
Var 4 Françoise Dumont
Var 5 Guillaume Decard
Var 6 Marc Lauriol
Var 7 Jean-Sébastien Vialatte
Var 8 Olivier Audibert-Troin
Vaucluse 1 Stéphanie Parry
Vaucluse 2 Jean-Claude Bouchet
Vaucluse 4 Jean-François Perilhou
Vaucluse 5 Julien Aubert
Vendée 1 Alain Leboeuf
Vendée 2 Béatrice Bellamy
Vendée 3 Florence Pineau
Vendée 5 Jean-Michel Lalère
Vienne 1 Jacqueline Daigre
Vienne 2 Olivier Chartier
Vienne 3 Enguerrand Delannoy
Haute-Vienne 1 Sarah Gentil
Haute-Vienne 3 Guillaume Guerin
Vosges 1 Stéphane Viry
Vosges 2 Gérard Cherpion
Vosges 3 Patrick Lagarde
Vosges 4 Jean-Jacques Gaultier
Yonne 1 Guillaume Larrivé
Yonne 3 Clarisse Quentin
Territoire de Belfort 1 Ian Boucard
Essonne 1 Caroline Varin
Essonne 2 Franck Marlin
Essonne 4 Agnès Evren
Essonne 5 Laure Darcos
Essonne 7 Robin Reda
Essonne 9 Véronique Carantois
Hauts-de-Seine 1 Nadia Frontigny
Hauts-de-Seine 2 Marie-Do Aeschlimann
Hauts-de-Seine 3 Jean Spiri
Hauts-de-Seine 4 Camille Bedin
Hauts-de-Seine 5 Arnaud de Courson
Hauts-de-Seine 6 Constance Le Grip
Hauts-de-Seine 7 Eric Berdoati
Hauts-de-Seine 8 Gilles Boyer
Hauts-de-Seine 9 Thierry Solere
Hauts-de-Seine 12 Philippe Pemezec
Hauts-de-Seine 13 Georges Siffredi
Seine-Saint-Denis 1 Marina Venturini
Seine-Saint-Denis 2 Hayette Hamidi
Seine-Saint-Denis 3 Zartoshte Bakhtiari
Seine-Saint-Denis 4 Christine Cerrigone
Seine-Saint-Denis 7 Manon Laporte-Sieraczek
Seine-Saint-Denis 8 Patrice Calmejane
Seine-Saint-Denis 10 Alain Ramadier
Seine-Saint-Denis 11 Christine Perron
Val-de-Marne 1 André Kaspi
Val-de-Marne 2 Thierry Hebbrecht
Val-de-Marne 3 Didier Gonzales
Val-de-Marne 4 Marie-Carole Ciuntu
Val-de-Marne 5 Gilles Carrez
Val-de-Marne 7 Vincent Jeanbrun
Val-de-Marne 8 Michel Herbillon
Val-de-Marne 9 Bernadette Hérault
Val-de-Marne 10 Marie Andria
Val-de-Marne 11 Audrey Gaudron
Val-d'Oise 1 Antoine Savignat
Val-d'Oise 2 Axel Poniatowski
Val-d'Oise 3 Nicole Lanaspre
Val-d'Oise 4 Claude Bodin
Val-d'Oise 5 Gilles Savry
Val-d'Oise 6 Luc Strehaiano
Val-d'Oise 7 Jérôme Chartier
Val-d'Oise 9 Anthony Arciero
Val-d'Oise 10 Virginie Tinland
Guadeloupe 1 Alix Huygues-Beaufond
Guadeloupe 2 Laurent Bernier
Guadeloupe 3 Sylvie Chammougom-Anno
Guadeloupe 4 Sonia Petro
Martinique 1 Karine Mousseau
Martinique 3 Miguel Laventure
Martinique 4 Sylvia Saïthsoothane
Guyane 1 Béatrice Bernus
Guyane 2 Juliana Rimane
La Réunion 1 Jean-Jacques Morel
La Réunion 2 Cyril Melchior
La Réunion 3 Nathalie Bassire
La Réunion 4 David Lorion
La Réunion 5 Daniel Gonthier
La Réunion 6 Nadia Ramassamy
La Réunion 7 Sandra Sinimalé
Mayotte 1 Elad Chakrina
Mayotte 2 Mansour Kamardine
Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 Claire Javois-Firmin
Wallis-et-Futuna 1 Hervé Delord
Nouvelle-Calédonie 1 Bernard Deladrière
Corse-du-Sud 1 Jean-Jacques Ferrara
Corse-du-Sud 2 Camille de Rocca-Serra
Haute-Corse 1 Sauveur Gandolfi-Scheit
Haute-Corse 2 Stéphanie Grimaldi
Français établis hors de France 1 Frédéric Lefebvre
Français établis hors de France 2 Pascal Drouhaud
Français établis hors de France 3 Laurence Azzena-Gougeon
Français établis hors de France 4 Valérie Bros-Khoury
Français établis hors de France 5 Laurence Sailliet
Français établis hors de France 6 Claudine Schmid
Français établis hors de France 7 Philippe Gustin
Français établis hors de France 9 Erwan Davoux 
Français établis hors de France 10 Alain Marsaud
Français établis hors de France 11 Thierry Mariani

 


 

 

 

Abonnez-vous Les républicains magazine Toute l'actualité politique des républicains