14 mars 2017

L’union de la droite et du centre est indispensable à l’alternance, elle est indispensable pour construire une majorité solide et permettre à François Fillon de réformer le pays en profondeur.

Aussi, les Républicains et nos partenaires centristes de l’UDI, réunis autour de François Fillon et Jean-Christophe Lagarde ont validé un accord électoral en vue des élections législatives de 2017.

L’union de la droite est totale. Il n’y aura qu’un seul candidat de la droite et du centre dans 88% des circonscriptions. Des primaires de premier tour ne seront organisées que dans 46 circonscriptions contre 182 en 2012.

Tous les candidats les Républicains et UDI, dans les circonscriptions d’union ou en primaires, s’engagent à soutenir sans réserve et dès le premier tour, notre candidat François Fillon qui porte le seul projet capable de redresser la situation de la France.

Je tiens à saluer le travail de la Commission Nationale d’Investiture des Républicains et remercier son Président Jean-François Lamour, avec Roger Karoutchi et Alain Marleix, pour sa grande disponibilité et son action remarquable au service de l’union de la droite et du centre.

 

Bernard Accoyer,
Secrétaire général des Républicains

 


 


Circonscriptions d’union réservées aux Républicains
 

 

Dpt

Département

Circ.

Candidat Républicain

1

Ain

1

Xavier Breton

1

Ain

2

Charles de la Verpillière

1

Ain

3

Stéphanie Pernod-Beaudon

1

Ain

4

Michel Voisin

1

Ain

5

Damien Abad

2

Aisne

1

Christophe Coulon

2

Aisne

2

Julien Dive

2

Aisne

3

Frédéric Meura

2

Aisne

4

Isabelle Létrillart

4

Alpes-de-Haute-Provence

2

Sébastien Ginet

5

Hautes-Alpes

1

Catherine Asso

6

Alpes-Maritimes

1

Éric Ciotti

6

Alpes-Maritimes

2

Charles-Ange Ginesy

6

Alpes-Maritimes

4

Xavier Beck

6

Alpes-Maritimes

5

Marine Brenier

6

Alpes-Maritimes

6

Lionnel Luca

6

Alpes-Maritimes

7

Eric Pauget

6

Alpes-Maritimes

8

Bernard Brochand

6

Alpes-Maritimes

9

Michèle Tabarot

7

Ardèche

2

Marc-Antoine Quenette

7

Ardèche

3

Fabrice Brun

8

Ardennes

1

Bérengère Poletti

8

Ardennes

2

Pierre Cordier

8

Ardennes

3

Jean-Luc Warsmann

9

Ariège

1

Aude Resseguier

10

Aube

1

Nicolas Dhuicq

10

Aube

2

Jean-Claude Mathis

10

Aube

3

Gérard Menuel

11

Aude

2

Michel Py

11

Aude

3

Catherine Vergé

12

Aveyron

1

Yves Censi

12

Aveyron

2

André At

12

Aveyron

3

Arnaud Viala

13

Bouches-du-Rhône

1

Valérie Boyer

13

Bouches-du-Rhône

2

Dominique Tian

13

Bouches-du-Rhône

3

Richard Miron

13

Bouches-du-Rhône

4

Solange Biaggi

13

Bouches-du-Rhône

5

Yves Moraine

13

Bouches-du-Rhône

6

Guy Teissier

13

Bouches-du-Rhône

8

Sandra Dalbin

13

Bouches-du-Rhône

9

Bernard Deflesselles

13

Bouches-du-Rhône

11

Christian Kert

13

Bouches-du-Rhône

12

Eric Diard

13

Bouches-du-Rhône

14

Stéphane Paoli

13

Bouches-du-Rhône

15

Bernard Reynès

13

Bouches-du-Rhône

16

Marie-Pierre Callet

14

Calvados

2

Aminthe Renouf

14

Calvados

3

Sébastien Leclerc

14

Calvados

4

Nicole Ameline

14

Calvados

5

Cédric Nouvelot

15

Cantal

1

Vincent Descoeur

15

Cantal

2

Alain Marleix

16

Charente

1

Elise Vouvet-Laguionnie

16

Charente

2

Daniel Sauvaitre

17

Charente-Maritime

1

Bruno Leal

17

Charente-Maritime

2

Sylvie Marcilly

17

Charente-Maritime

4

Loïc Girard

17

Charente-Maritime

5

Didier Quentin

18

Cher

2

Sophie Bertrand

19

Corrèze

1

Françoise Beziat

21

Côte-d'Or

1

Anne Erschens

21

Côte-d'Or

2

Rémi Delatte

21

Côte-d'Or

3

Pascale Caravel-Fauguet

21

Côte-d'Or

5

Alain Suguenot

22

Côtes-d'Armor

1

Sylvie Grondin

22

Côtes-d'Armor

2

Didier Deru

22

Côtes-d'Armor

3

Marc Le Fur

22

Côtes-d'Armor

4

Martine Tison

23

Creuse

1

Jérémie Sauty

24

Dordogne

1

Laurent Mossion

24

Dordogne

2

Gaëlle Blanc-Lajoinie

24

Dordogne

3

Isabelle Hyvoz

24

Dordogne

4

Jérôme Peyrat

25

Doubs

1

Françoise Branget

25

Doubs

2

Ludovic Fagaut

25

Doubs

3

Christine Bouquin

25

Doubs

4

Valère Nedey

25

Doubs

5

Annie Genevard

26

Drôme

1

Marlène Mourier

26

Drôme

3

Hervé Mariton

26

Drôme

4

Emmanuelle Anthoine

27

Eure

1

Bruno Le Maire

27

Eure

2

Jean-Paul Legendre

27

Eure

5

Alexandre Rassaërt

28

Eure-et-Loir

1

Réservée

28

Eure-et-Loir

2

Olivier Marleix

28

Eure-et-Loir

3

Laure de la Raudière

29

Finistère

2

Véronique Bourbigot

29

Finistère

3

Marguerite Lamour

29

Finistère

4

Maël de Calan

29

Finistère

5

Réservée

29

Finistère

6

Gaëlle Nicolas

29

Finistère

7

Didier Guillon

29

Finistère

8

Laetitia Boidin

2A

Corse-du-Sud

1

Jean-Jacques Ferrara

2A

Corse-du-Sud

2

Camille de Rocca-Serra

2B

Haute-Corse

1

Sauveur Gandolfi-Scheit

2B

Haute-Corse

2

Stéphanie Grimaldi

30

Gard

2

Pascale Mourrut

30

Gard

3

Muriel Dherbecourt

30

Gard

4

Valérie Meunier

30

Gard

5

Léa Boyer

30

Gard

6

Richard Flandin

31

Haute-Garonne

1

Francois Chollet

31

Haute-Garonne

2

Christine Gennaro-Saint

31

Haute-Garonne

3

Laurence Arribagé

31

Haute-Garonne

4

Bertrand Serp

31

Haute-Garonne

6

Damien Laborde

31

Haute-Garonne

7

Françoise Borret

31

Haute-Garonne

9

Simone Pauzin-Fournié

32

Gers

2

Barbara Neto

33

Gironde

1

Nicolas Florian

33

Gironde

2

Anne Walryck

33

Gironde

3

Jean Louis Grattepanche

33

Gironde

5

Florence Legrand

33

Gironde

7

Karine Roux-Labat

33

Gironde

8

Yves Foulon

33

Gironde

9

Michel Dufranc

33

Gironde

11

Mireille Conte-Jaubert

33

Gironde

12

Yves d’Amecourt

34

Hérault

2

Nancy Canaud

34

Hérault

3

Catherine Dardé

34

Hérault

4

Laurence Cristol

34

Hérault

5

Catherine Rouillé-Pasquali

34

Hérault

6

Elie Aboud

34

Hérault

7

Gilles d'Ettore

34

Hérault

8

Arnaud Julien

34

Hérault

9

Stephan Rossignol

35

Ille-et-Vilaine

2

Bertrand Plouvier

35

Ille-et-Vilaine

3

Réservée

35

Ille-et-Vilaine

4

Jean-Marc Carreau

35

Ille-et-Vilaine

5

Isabelle Le Callennec

35

Ille-et-Vilaine

7

Gilles Lurton

35

Ille-et-Vilaine

8

Amélie Dhalluin

36

Indre

1

Paulette Picard

36

Indre

2

Nicolas Forissier

37

Indre-et-Loire

1

Céline Ballesteros

37

Indre-et-Loire

2

Claude Greff

37

Indre-et-Loire

4

Hervé Novelli

37

Indre-et-Loire

5

Philippe Briand

38

Isère

2

Magalie Vicente

38

Isère

3

Elodie Léger

38

Isère

4

Sandrine Martin-Grand

38

Isère

5

Philippe Langenieux-Villard

38

Isère

6

Alain Moyne-Bressand

38

Isère

7

Jean-Pierre Barbier

38

Isère

8

Maryline Silvestre

38

Isère

9

Bruno Gattaz

38

Isère

10

Vincent Chriqui

39

Jura

1

Cyrille Brero

39

Jura

2

Marie-Christine Dalloz

39

Jura

3

Jean-Marie Sermier

40

Landes

1

Marie-Françoise Nadau

40

Landes

2

Sylviane Pacot

41

Loir-et-Cher

1

Damien Hénault

41

Loir-et-Cher

2

Guillaume Peltier

42

Loire

2

Alexandra Custodio

42

Loire

4

Dino Cinieri

42

Loire

5

Clothilde Robin

42

Loire

6

Paul Salen

43

Haute-Loire

1

Laurent Wauquiez

43

Haute-Loire

2

Jean-Pierre Vigier

44

Loire-Atlantique

1

Julien Bainvel

44

Loire-Atlantique

2

Sébastien Pilard

44

Loire-Atlantique

3

Rozenn Hamel

44

Loire-Atlantique

6

Alain Hunault

44

Loire-Atlantique

7

Franck Louvrier

44

Loire-Atlantique

8

Florence Beuvelet

44

Loire-Atlantique

9

Claire Hugues

44

Loire-Atlantique

10

Jérôme Guiho

45

Loiret

1

Charles-Eric Lemaignen

45

Loiret

2

Serge Grouard

45

Loiret

3

Claude de Ganay

45

Loiret

4

Jean-Pierre Door

45

Loiret

5

Marianne Dubois

46

Lot

1

Aurélien Pradié

46

Lot

2

Réservée

47

Lot-et-Garonne

2

Émilien Roso

47

Lot-et-Garonne

3

Jean-Louis Costes

48

Lozère

1

Pierre Morel-à-l’Huissier

49

Maine-et-Loire

1

Caroline Fel

49

Maine-et-Loire

3

Jean-Charles Taugourdeau

49

Maine-et-Loire

5

Réservée

49

Maine-et-Loire

6

André Martin

49

Maine-et-Loire

7

Etienne Glémot

50

Manche

1

Philippe Gosselin

50

Manche

2

Guénhaël Huet

50

Manche

4

Réservée

51

Marne

1

Valérie Beauvais

51

Marne

2

Catherine Vautrin

51

Marne

3

Philippe-Armand Martin

51

Marne

4

Benoist APPARU

52

Haute-Marne

1

Luc Chatel

52

Haute-Marne

2

François Cornut-Gentille

53

Mayenne

1

Samia Soultani-Vigneron

53

Mayenne

2

Guillaume Chevrollier

54

Meurthe-et-Moselle

2

Valérie Debord

54

Meurthe-et-Moselle

4

Thibault Bazin

54

Meurthe-et-Moselle

5

Philippe Morenvillier

54

Meurthe-et-Moselle

6

Lise Roseleur

55

Meuse

2

Pierre Regent

56

Morbihan

2

Philippe Le Ray

57

Moselle

2

Denis Jacquat

57

Moselle

3

Marie-Jo Zimmermann

57

Moselle

4

Alain Marty

57

Moselle

5

Céleste Lett

57

Moselle

6

Pierre Lang

57

Moselle

8

Réservée

57

Moselle

9

Réservée

58

Nièvre

2

Annie Legrain

59

Nord

2

Florence Bariseau

59

Nord

4

Marc-Philippe Daubresse

59

Nord

5

Sébastien Huyghe

59

Nord

6

Thierry Lazaro

59

Nord

8

Réservée

59

Nord

9

Bernard Gérard

59

Nord

10

Vincent Ledoux

59

Nord

11

Karine Charbonnier-Beck

59

Nord

12

Marjorie Gosselet-Cambrai

59

Nord

14

Paul Christophe

59

Nord

16

Nacéra Soltani

59

Nord

17

Frederic Nihous

59

Nord

19

Olivier Capron

60

Oise

1

Olivier Dassault

60

Oise

2

Jean-François Mancel

60

Oise

3

Frederique leblanc

60

Oise

4

Eric Woerth

60

Oise

5

Lucien Degauchy

60

Oise

6

Éric de Valroger

60

Oise

7

Édouard Courtial

61

Orne

1

Bertrand Deniaud

61

Orne

2

Véronique Louwagie

61

Orne

3

Jérôme Nury

62

Pas-de-Calais

1

Michel Petit

62

Pas-de-Calais

3

Sabine Banach

62

Pas-de-Calais

4

Daniel Fasquelle

62

Pas-de-Calais

5

Fabienne Chochois

62

Pas-de-Calais

6

Jean-Michel Taccoen

62

Pas-de-Calais

7

Pierre-Henri Dumont

62

Pas-de-Calais

9

Pierre-Emmanuel Gibson

62

Pas-de-Calais

10

Nesredine Ramdani

62

Pas-de-Calais

11

Alexandrine Pintus

62

Pas-de-Calais

12

Caroline Meloni

65

Hautes-Pyrénées

2

Clément Menet

66

Pyrénées-Orientales

2

Fernand Siré

67

Bas-Rhin

1

Elsa Schalck

67

Bas-Rhin

3

Georges Schuler

67

Bas-Rhin

4

Sophie Rohfritsch

67

Bas-Rhin

5

Antoine Herth

67

Bas-Rhin

6

Laurent Furst

67

Bas-Rhin

7

Patrick Hetzel

67

Bas-Rhin

8

Frédéric Reiss

67

Bas-Rhin

9

Claude Sturni

68

Haut-Rhin

1

Éric Straumann

68

Haut-Rhin

2

Jacques Cattin

68

Haut-Rhin

3

Jean-Luc Reitzer

68

Haut-Rhin

4

Michel Sordi

68

Haut-Rhin

5

Olivier Becht

69

Rhône

4

Dominique Nachury

69

Rhône

5

Philippe Cochet

69

Rhône

6

Emmanuelle Haziza

69

Rhône

7

Alexandre Vincendet

69

Rhône

8

Patrice Verchère

69

Rhône

9

Bernard Perrut

69

Rhône

10

Christophe Guilloteau

69

Rhône

11

Georges Fenech

69

Rhône

12

Jérôme Moroge

69

Rhône

13

Philippe Meunier

70

Haute-Saône

1

Alain Chretien

70

Haute-Saône

2

Isabelle Géhin

71

Saône-et-Loire

1

Jean-Patrick Courtois

71

Saône-et-Loire

2

Josiane Corneloup

71

Saône-et-Loire

3

Catherine Amiot

71

Saône-et-Loire

4

Stéphane Gros

71

Saône-et-Loire

5

Gilles Platret

72

Sarthe

1

Christelle Morançais

72

Sarthe

3

Béatrice Pavy

72

Sarthe

4

Emmanuel Franco

72

Sarthe

5

Jean-Carles Grelier

73

Savoie

1

Dominique Dord

73

Savoie

2

Hervé Gaymard

73

Savoie

3

Emilie Bonnivard

74

Haute-Savoie

1

Bernard Accoyer

74

Haute-Savoie

2

Lionel Tardy

74

Haute-Savoie

3

Martial Saddier

74

Haute-Savoie

4

Virginie Duby-Muller

74

Haute-Savoie

5

Marc Francina

74

Haute-Savoie

6

Sophie Dion

75

Paris

1

Pierre Lellouche

75

Paris

2

Nathalie Kosciusko-Morizet

75

Paris

4

Brigitte Kuster

75

Paris

5

Déborah Pawlik

75

Paris

7

Vincent Roger

75

Paris

8

Valérie Montandon

75

Paris

9

Laure Esquieu

75

Paris

11

Jean-Pierre Lecoq

75

Paris

12

Philippe Goujon

75

Paris

13

Jean-François Lamour

75

Paris

14

Claude Goasguen

75

Paris

15

Atanase Périfan

75

Paris

16

Anne-Constance Onghena

75

Paris

17

Babette de Rozières

75

Paris

18

Pierre-Yves Bournazel

76

Seine-Maritime

1

Jean-François Bures

76

Seine-Maritime

2

Françoise Guégot

76

Seine-Maritime

3

Jonas Haddad

76

Seine-Maritime

4

Marie-Hélène Roux

76

Seine-Maritime

5

Jean Delalandre

76

Seine-Maritime

7

Agnès Firmin Le Bodo

76

Seine-Maritime

8

Sébastien Tasserie

76

Seine-Maritime

10

Charles d’Anjou

77

Seine-et-Marne

1

Jean-Claude Mignon

77

Seine-et-Marne

2

Valérie Lacroute

77

Seine-et-Marne

4

Christian Jacob

77

Seine-et-Marne

5

Franck Riester

77

Seine-et-Marne

6

Jean-François Copé

77

Seine-et-Marne

7

Yves Albarello

77

Seine-et-Marne

8

Chantal Brunel 

77

Seine-et-Marne

9

Guy Geoffroy

77

Seine-et-Marne

11

Cathy Bissonnier

78

Yvelines

1

François-Xavier Bellamy

78

Yvelines

2

Pascal Thevenot

78

Yvelines

3

Réservée

78

Yvelines

4

Pierre Lequiller

78

Yvelines

5

Jacques Myard

78

Yvelines

6

Pierre Morange

78

Yvelines

8

Réservée

78

Yvelines

9

Jean-Marie Tétart

78

Yvelines

10

Jean-Frédéric Poisson

78

Yvelines

11

Jean-Michel Fourgous

78

Yvelines

12

David Douillet

79

Deux-Sèvres

2

Severine Vachon

79

Deux-Sèvres

3

Véronique Schaaf-Gauthier

80

Somme

1

Stéphane Decayeux

80

Somme

3

Emmanuel Maquet

80

Somme

4

Alain Gest

81

Tarn

3

Bernard Carayon

82

Tarn-et-Garonne

1

Brigitte Bareges

82

Tarn-et-Garonne

2

Mathieu Albugues

83

Var

1

Geneviève Levy

83

Var

2

Philippe Vitel

83

Var

3

Jean-Louis Masson

83

Var

4

Françoise Dumont

83

Var

5

Guillaume Decard

83

Var

6

Josette PONS

83

Var

7

Jean-Sébastien Vialatte

83

Var

8

Olivier Audibert-Troin

84

Vaucluse

1

Stéphanie Parry

84

Vaucluse

2

Jean-Claude Bouchet

84

Vaucluse

4

Jean-François Perilhou

84

Vaucluse

5

Julien Aubert

85

Vendée

1

Alain Leboeuf

85

Vendée

2

Béatrice Bellamy

85

Vendée

3

Yannick Moreau

85

Vendée

5

Jean-Michel Lalère

86

Vienne

1

Jacqueline Daigre

86

Vienne

2

Olivier Chartier

86

Vienne

3

Enguerrand Delannoy

87

Haute-Vienne

1

Sarah Gentil

87

Haute-Vienne

3

Guillaume Guerin

88

Vosges

1

Stéphane Viry

88

Vosges

2

Gérard Cherpion

88

Vosges

3

Patrick Lagarde

89

Yonne

1

Guillaume Larrivé

89

Yonne

3

Clarisse Quentin

90

Territoire de Belfort

1

Ian Boucard

91

Essonne

1

Caroline Varin

91

Essonne

2

Franck Marlin

91

Essonne

4

Sandrine Gelot-Rateau

91

Essonne

5

Laure Darcos

91

Essonne

7

Robin Reda

91

Essonne

8

Réservée

91

Essonne

9

Véronique Carantois

92

Hauts-de-Seine

1

Nadia Frontigny

92

Hauts-de-Seine

2

Marie-Do Aeschlimann

92

Hauts-de-Seine

3

Jean Spiri

92

Hauts-de-Seine

4

Camille Bedin

92

Hauts-de-Seine

5

Arnaud de Courson

92

Hauts-de-Seine

6

Constance Le Grip

92

Hauts-de-Seine

7

Eric Berdoati

92

Hauts-de-Seine

8

Gilles Boyer

92

Hauts-de-Seine

9

Thierry Solere

92

Hauts-de-Seine

12

Philippe Pemezec

92

Hauts-de-Seine

13

Georges Siffredi

93

Seine-Saint-Denis

1

Marina Venturini

93

Seine-Saint-Denis

2

Hayette Hamidi

93

Seine-Saint-Denis

3

Christian Demuynck

93

Seine-Saint-Denis

4

Christine Cerrigone

93

Seine-Saint-Denis

7

Manon Laporte

93

Seine-Saint-Denis

8

Patrice Calmejane

93

Seine-Saint-Denis

10

Alain Ramadier

93

Seine-Saint-Denis

11

Réservée

94

Val-de-Marne

1

Sylvain Berrios

94

Val-de-Marne

2

Thierry Hebbrecht

94

Val-de-Marne

3

Didier Gonzales

94

Val-de-Marne

4

Marie-Carole Ciuntu

94

Val-de-Marne

5

Gilles Carrez

94

Val-de-Marne

6

Patrick Beaudouin

94

Val-de-Marne

8

Michel Herbillon

94

Val-de-Marne

9

Bernadette Hérault

94

Val-de-Marne

10

Réservée

94

Val-de-Marne

11

Audrey Gaudron

95

Val-d'Oise

1

Antoine Savignat

95

Val-d'Oise

2

Axel Poniatowski

95

Val-d'Oise

3

Nicole Lanaspre

95

Val-d'Oise

4

Claude Bodin

95

Val-d'Oise

5

Gilles Savry

95

Val-d'Oise

7

Jérôme Chartier

95

Val-d'Oise

9

Anthony Arciero

95

Val-d'Oise

10

Virginie Tinland

978

Saint-Barthélemy et Saint-Martin

1

Daniel Gibbs

FE

Français établis hors de France

1

Réservée

FE

Français établis hors de France

5

Laurence Sailliet

FE

Français établis hors de France

6

Claudine Schmid

FE

Français établis hors de France

10

Alain Marsaud

FE

Français établis hors de France

11

Thierry Mariani

 

 

Circonscriptions d’union réservées à l’UDI 

 

Dpt

Département

Circ.

Candidat UDI

2

Aisne

5

Dominique Moyse

4

Alpes-de-Haute-Provence

1

Brigitte Beaumeyer

5

Hautes-Alpes

2

Chantal Eymeoud

6

Alpes-Maritimes

3

Rudy Salles

7

Ardèche

1

François Arsac

13

Bouches-du-Rhône

7

Arlette Fructus

13

Bouches-du-Rhône

10

Bruno Genzana

13

Bouches-du-Rhône

13

en attente d'un candidat

14

Calvados

1

Sonia de La Provôté

16

Charente

3

Brigitte Fouré

19

Corrèze

2

Frédérique Meunier

21

Côte-d'Or

4

Charles Barriere

22

Côtes-d'Armor

5

en attente d'un candidat

26

Drôme

2

Franck Reynier

27

Eure

3

Pierre Bibet

27

Eure

4

François-Xavier Priollaud

28

Eure-et-Loir

4

Philippe Vigier

29

Finistère

1

Claire Levry-Gérard

30

Gard

1

Thierry Procida

31

Haute-Garonne

5

Jean-Marc Dumoulin

31

Haute-Garonne

8

Jean-Luc Rivière

32

Gers

1

Christophe Terrain

33

Gironde

4

Hubert Laporte

33

Gironde

6

Rémi Cocuelle

34

Hérault

1

Joseph Francis

35

Ille-et-Vilaine

1

Grégoire Le Blond

35

Ille-et-Vilaine

6

Thierry Benoit

37

Indre-et-Loire

3

Sophie Auconie

38

Isère

1

Jean-Damien Mermillod-Blondin

40

Landes

3

Françoise Lacausse

41

Loir-et-Cher

3

Maurice Leroy

42

Loire

1

Gilles Artigues

42

Loire

3

François Rochebloine

44

Loire-Atlantique

4

Isabelle Mérand

44

Loire-Atlantique

5

Frédéric Maindron

45

Loiret

6

Alexandrine Leclerc

47

Lot-et-Garonne

1

Jean-Dionis du Séjour

49

Maine-et-Loire

4

Éric Touron

51

Marne

5

Charles de Courson

53

Mayenne

3

Yannick Favennec

54

Meurthe-et-Moselle

1

Mostafa Fourar

54

Meurthe-et-Moselle

3

Véronique Guillotin

55

Meuse

1

Bertrand Pancher

57

Moselle

1

Marie Tribout

57

Moselle

7

André Wojciechowski

58

Nièvre

1

Guillaume Maillard

59

Nord

1

Nicolas Lebas

59

Nord

3

Alain Poyart

59

Nord

7

Francis Vercamer

59

Nord

13

en attente d'un candidat

59

Nord

18

Guy Bricout

59

Nord

20

David Bustin

59

Nord

21

en attente d'un candidat

62

Pas-de-Calais

2

Alexandre Malfait

62

Pas-de-Calais

8

Monique Saussier

63

Puy-de-Dôme

3

Louis Giscard d'Estaing

67

Bas-Rhin

2

Pascale Jurdant-Pfeiffer

68

Haut-Rhin

6

Francis Hillmeyer

69

Rhône

14

Maurice Iacovella

72

Sarthe

2

Samuel Chevallier

73

Savoie

4

Christelle Favetta Sieyes

75

Paris

3

Valérie Nahmias

75

Paris

6

Hélène Hautval

76

Seine-Maritime

6

Blandine Lefebvre

76

Seine-Maritime

9

Didier Péralta

77

Seine-et-Marne

3

Yves Jégo

77

Seine-et-Marne

10

Céline Netthavongs

78

Yvelines

7

Arnaud Richard

79

Deux-Sèvres

1

Jacques Billy

80

Somme

2

Hubert de Jenlis

80

Somme

5

Stéphane Demilly

81

Tarn

1

Philippe Folliot

81

Tarn

2

Patrice Gausserand

84

Vaucluse

3

Sonia Zidate

86

Vienne

4

Véronique Abelin

87

Haute-Vienne

2

Vincent Léonie

90

Territoire de Belfort

2

Michel Zumkeller

91

Essonne

3

Nicolas Méary

91

Essonne

6

Françoise Couasse

91

Essonne

10

Marianne Duranton

92

Hauts-de-Seine

10

en attente d’un candidat

92

Hauts-de-Seine

11

Philippe Parain

93

Seine-Saint-Denis

5

en attente d’un candidat

93

Seine-Saint-Denis

6

Karine Franclet

93

Seine-Saint-Denis

9

Sonia Alout

93

Seine-Saint-Denis

12

Ludovic Toro

95

Val-d'Oise

8

Chantal Grolier

987

Polynésie Française

1

Maina Sage

987

Polynésie Française

2

Nicole Sanquer

987

Polynésie Française

3

Patrick Howell

988

Nouvelle-Calédonie

2

Philippe Gomes

FE

Français établis hors de France

8

Meyer Habib

 

 

Circonscriptions sur lesquelles se tiendront des primaires entre les Républicains et l’UDI

 

Dpt

Département

Circ.

Candidat Républicain

Candidat UDI

3

Allier

1

Pierre-André Perissol

André Bidaud

3

Allier

2

Daniel Duglery

en attente d'un candidat

3

Allier

3

Gabriel Maquin

Stéphane Gauthier

9

Ariège

2

Philippe Calleja

Bernadette Dedieu

11

Aude

1

Miren de Lorgeril

Yamina Mahmou

14

Calvados

6

Jean-Yves Cousin

Hubert Picard

17

Charente-Maritime

3

Frédéric Neveu

Henriette Diado Sylva

18

Cher

1

Wladimir d'Ormesson

Laurent Sorcelle

18

Cher

3

Louis Cosyns

Olivier Béatrix

31

Haute-Garonne

10

Arnaud Lafon

Dominique Faure

33

Gironde

10

Jean-Paul Garraud

Charles Pouvreau

49

Maine-et-Loire

2

Maxence Henry

Laurent Damour

50

Manche

3

Jean-Manuel Cousin

Christiane Vulvert

56

Morbihan

1

François Goulard

Odile Monnet

56

Morbihan

3

Soizic Perrault

Benoit Rolland

56

Morbihan

4

Marie-Hélène Herry

en attente d’un candidat

56

Morbihan

5

Marie-Claude Gaudin

Teaki Dupont

56

Morbihan

6

Anne-Maud Goujon

Gwenn Le Nay

59

Nord

15

Jean-Pierre Bataille

Bruno Ficheux

63

Puy-de-Dôme

1

Jean-Pierre Brenas

Delphine Perry

63

Puy-de-Dôme

2

Stéphanie Flori-Dutour

Anne Gourdy-David

63

Puy-de-Dôme

4

Bertrand Barraud

Hervé Prononce

63

Puy-de-Dôme

5

Myriam Fougère

Florence Duparc-Dinouard

64

Pyrénées-Atlantiques

1

Pauline Roy

Thibault Chenevière

64

Pyrénées-Atlantiques

2

Eric Saubatte

Séverine Server

64

Pyrénées-Atlantiques

3

Réservée

Bernard Dupont

64

Pyrénées-Atlantiques

4

Marc Oxibar

Laurent Inchauspé

64

Pyrénées-Atlantiques

5

Sylvie Durruty

Yves Ugalde

64

Pyrénées-Atlantiques

6

Maïder Arosteguy

Stéphane Alvarez

65

Hautes-Pyrénées

1

Réservée

Gilles Craspay

66

Pyrénées-Orientales

1

Daniel Mach

Fabrice Villard

66

Pyrénées-Orientales

3

Danièle Pages

Nathalie Beaufils

66

Pyrénées-Orientales

4

Jacqueline Irles

Laurence Gayte

69

Rhône

1

Anne Lorne

Djida Tazdaït

69

Rhône

2

Laurence Balas

Denis Broliquier

69

Rhône

3

Nora Berra

Christophe Geourjon

75

Paris

10

Sandrine Richard

Maryz Lechesne

88

Vosges

4

Jean-Jacques Gaultier

Jocelyne Allane-Voilquin

89

Yonne

2

Xavier Courtois

André Villiers

94

Val-de-Marne

7

Vincent Jeanbrun

Bernard Queau

976

Mayotte

2

Mansour Kamardine

Ahamed Attoumani-Douchina

FE

Français établis hors de France

2

Pascal Drouhaud

Charles-Henry Chenut

FE

Français établis hors de France

3

Laurence Azzena-Gougeon

Patricia Connell

FE

Français établis hors de France

4

Réservée

Caroline Laporte

FE

Français établis hors de France

7

Philippe Gustin

Benoit Mayrand

FE

Français établis hors de France

9

Erwan Davoux

Pascal Capdevielle

 

 

Abonnez-vous Les républicains magazine Toute l'actualité politique des républicains