12 février 2016

Le Président des Républicains, Nicolas SARKOZY, nomme :

AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Délégué général aux Affaires internationales :

Pierre LELLOUCHE

Secrétaires nationaux à la Coopération et à la Francophonie :

Joëlle GARRIAUD-MAYLAM
Olivier AUDIBERT-TROIN
Jean-Marie TETART

Secrétaires nationaux à l’Europe :

Pierre LEQUILLER
Françoise GROSSETETE

TERRITOIRES ET LOGEMENT

Secrétaires nationaux à l’Agriculture :

Angélique DELAHAYE
Jean-Pierre VIGIER

Secrétaires nationaux à Aménagement du Territoire :

Mathieu DARNAUD
Caroline CAYEUX

Secrétaires nationaux à la Chasse, la Mer et la Pêche :

Pierre CHARON
Yannick MOREAU

Secrétaire national au Littoral :

David MARGUERITTE

Secrétaires nationaux au Logement :

Dominique SASSONE-ESTROSI
Geoffroy DIDIER

Secrétaire national à la Montagne :

François CALVET

Secrétaires nationaux à la Ruralité :

Pierre MOREL-A-L’HUISSIER
Jean-Louis COSTES

Secrétaires nationales à la Ville :

Natacha BOUCHART
Samia SOULTANI-VIGNERON

AFFAIRES SOCIALES

Déléguée générale aux Affaires sociales :

Claude GREFF

Secrétaires nationaux aux Aînés et à l’Emploi des Seniors :

Jacques KOSSOWSKI
Marianne DUBOIS

Secrétaire nationale au Handicap :

Sophie GAUGAIN

Secrétaire nationale à la Protection sociale :

Marie-Anne MONTCHAMP

Secrétaire national aux Retraites :

Arnaud ROBINET

Secrétaires nationaux à la Santé :

Valérie BOYER
Jean-Pierre DOOR

EDUCATION

Déléguée générale à l’Education :

Annie GENEVARD

Secrétaire nationale à l’Enseignement scolaire :

Dominique NACHURY

Secrétaires nationaux à l’Enseignement supérieur :

Jean-Baptiste de FROMENT
Madeleine de JESSEY

Secrétaire national à l’Enseignement privé :

Olivier VIAL

DÉFENSE

Délégué général à la Défense :

Philippe MEUNIER

Secrétaires nationaux aux Industries de Défense :

Christophe GUILLOTEAU
Philippe VITEL

FAMILLE ET SOCIÉTÉ

Déléguée générale à la Famille et aux Questions de Société :

Catherine TROENDLE

Secrétaires nationaux à l’Intégration :

Olivier MARLEIX
Nadia HAMOUR

Secrétaire nationale à la Petite Enfance :

Anne LORNE

Secrétaire nationale aux Politiques familiales et intergénérationnelles :

Catherine GINER

Secrétaire national aux Rapatriés :

Elie ABOUD

Secrétaires nationaux à la Résorption des Inégalités :

Gilles PLATRET
Camille BEDIN

ECONOMIE

Délégué général à l’Economie :

Christian SAINT-ETIENNE

Secrétaires nationales à l’Apprentissage :

Marie-Do AESCHLIMANN
Salima SAA

Secrétaires nationaux au Commerce et à l’Artisanat :

Valérie LACROUTE
Jean-Baptiste LEMOYNE

Secrétaires nationaux au Commerce extérieur :

Nicolas FORISSIER
Franck PROUST

Secrétaire nationale à l’Economie collaborative :

Aurélie TAQUILLAIN

Secrétaires nationaux à la Fiscalité :

Marie-Christine DALLOZ
Maël de CALAN

Secrétaires nationaux à la Formation professionnelle :

Nicolas PERRUCHOT
Pierre AURIACOMBE

Secrétaires nationaux à l’Industrie :

Martial SADDIER
Bernard CARAYON

Secrétaire national à la Participation :

Serge DASSAULT

Secrétaires nationaux aux Petites et Moyennes Entreprises :

Véronique LOUWAGIE
Yves NICOLIN
Elisabeth LAMURE

Secrétaire nationale aux Professions libérales :

Nora BERRA
Danièle GIAZZI

Secrétaires nationaux au Tourisme :

Yves FOULON
Marlène MOURIER

Secrétaire national au Travail et à l’Emploi :

Gérard CHERPION

ENVIRONNEMENT

Déléguée générale à l’Environnement :

Maud FONTENOY

Secrétaires nationaux à l’Energie et aux Transports :

Fabienne KELLER
Daniel MACH

Secrétaire national au Transport aérien :

Eric DIARD

CULTURE

Délégué général à la Culture :

David LISNARD

Secrétaire national à la Culture et aux Médias :

David-Hervé BOUTIN

Secrétaires nationaux aux Spectacles vivants et à l’Education artistique :

Benoît SOLES
Florence PORTELLI

Secrétaire national à l’Audiovisuel :

Emmanuel HAMELIN

Secrétaire nationale au Patrimoine :

Stéphanie PERNOD

Secrétaires nationales au Sport :

Sophie DION
Laurence ARRIBAGE

NUMÉRIQUE

Déléguée générale au numérique :

Virginie DUBY-MULLER

Secrétaires nationaux à l’Economie numérique :

Gil AVEROUS
Stéphanie VON EUW

VIE DU MOUVEMENT

Délégué général aux Relations avec les Groupes parlementaires :

Patrick OLLIER

Secrétaires nationaux aux Fédérations :

Philippe COCHET
Damien MESLOT

Secrétaires nationaux aux Fédérations professionnelles :

Catherine DUMAS
Catherine LECUYER
Jérémy REDLER
Anthony DODEMAN

Secrétaire national à la Formation des Cadres :

Jean-Jacques GUILLET

Secrétaire national aux Programmes de Formation :

Michaël MIGUERES

Secrétaire national aux Elus locaux :

Jean ROTTNER

Secrétaire national aux Grandes Villes :

Jean-Paul FOURNIER

Secrétaire national aux Français de l’Etranger :

Christophe-André FRASSA

Secrétaires nationaux aux Relations avec les partis étrangers :

Constance LE GRIP
Jean-Didier BERTHAULT

Les secrétaires nationaux des pôles « Etat, Sécurité et Justice » et « numérique » seront nommés dans les prochains jours.

Abonnez-vous Les républicains magazine Toute l'actualité politique des républicains